Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 2 марта 2010 г. N Ф09-1093/10-С2 по делу N А50-23982/2009 Истцу неправомерно отказано в применении вычета по НДС, поскольку в счетах-фактурах, выставленных контрагенту на приобретение авиабилетов для работников истца, суммы НДС выделены отдельной строкой, оплата стоимости авиабилетов подтверждена платежными поручениями, а доказательств, свидетельствующих о направленности действий общества на получение необоснованной налоговой выгоды, инспекцией не представлено (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п. 7 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки (расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно), принимаемым к вычету при исчислении налога на прибыль.

По мнению налогового органа, организация неправомерно приняла к вычету НДС, предъявленный за услуги по продаже авиационных билетов для командированных сотрудников, т.к. в самих билетах НДС отдельной строкой не выделен.

Суд с позицией налогового органа не согласился.

Пунктами 6, 7 ст. 168 НК РФ определено, что при реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам (тарифам) соответствующая сумма налога подлежит включению в указанные цены (тарифы). При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцами, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется. При реализации товаров за наличный расчет организациями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные п. 3 и 4 указанной статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

Таким образом, вычет налога при применении п. 7 ст. 171 НК РФ может производиться на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), либо на основании иных документов (например, авиабилетов).

Суд установил, что в счетах-фактурах, выставленных в соответствии с требованиями подп. 11 п. 5 ст. 169 НК РФ налогоплательщику в связи с приобретением авиабилетов для его командированных работников, суммы НДС выделены отдельной строкой. При этом факт оплаты стоимости авиабилетов (включая НДС) подтвержден платежными поручениями, факт поступления в бюджет спорной суммы НДС налоговый орган не оспаривает, услуги потреблены непосредственно работниками организации.

В связи с этим организация обоснованно предъявила к вычету НДС, не выделенный отдельной строкой в перевозочных документах (авиабилетах).


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 2 марта 2010 г. N Ф09-1093/10-С2 по делу N А50-23982/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника