Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 9 января 2007 г. N Ф09-11568/06-С3 Судом правомерно удовлетворено требование истца о признании недействительным решения инспекции в части уплаты транспортного налога, поскольку налогоплательщик верно применил ставку спорного налога (извлечение) (отменено)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу ст.358 НК РФ объектом налогообложения для уплаты транспортного налога признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.

По мнению налогового органа, поддержанному судом первой инстанции, специализированные автомобили, на которых смонтировано различное оборудование, агрегаты и установки, относятся к категории "грузовые автомобили" и подлежат обложению по дифференцированным ставкам в зависимости от мощности двигателя.

Суд апелляционной и кассационной инстанций поддержал требования налогоплательщика и подтвердил правомерность применяемой им ставки налогообложения.

Суд использовал Общероссийский классификатор основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ), отсылка к которому имеется в Методических рекомендациях по применению главы 28 НК РФ, а также приказ МНС РФ от 29.12.2003 N БГ-3-21/724.

Судом был отклонен довод налогового органа об отнесении транспортных средств к определенной категории при регистрации ГИБДД МВД РФ в соответствии с Конвенцией о дорожном движении, принятой 8 ноября 1968, поскольку данный документ не относится к законодательству о налогах и сборах и принят в целях совершенствования международных перевозок.

Учитывая вышеизложенное, суд кассационной инстанции поддержал позицию налогоплательщика, оставил постановление апелляционной инстанции без изменения, в удовлетворении кассационной жалобы налогового органа отказал.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 9 января 2007 г. N Ф09-11568/06-С3


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 июля 2007 г. N 2965/07 настоящее постановление отменено