Об определении количества дней, на которые начисляется компенсация за неиспользованный отпуск (Выпуск 11, июнь 1996 г.)

481. Правильно ли определено количество дней, на которые начисляется компенсация за неиспользованный отпуск в следующем случае?

Работник поступил на работу 26 апреля 1978 г. Отпуск составляет 38 рабочих дней (24 - основной, 14 - дополнительный). Основной отпуск был предоставлен с 3 по 29 июля 1995 г. Работник уволен 30 сентября 1995 г. По нашим расчетам, количество дней отпуска, непредоставление которых должно быть заменено денежной компенсацией, составило 30 (14 дней за период с 10 мая 1994 г. по 9 мая 1995 г. и 16 дней за период до 30 сентября 1995 г.).


Согласно ст.75 КЗоТ РФ (утвержден ВС РСФСР 09.12.71) (редакция от 24.08.95), замена отпуска денежной компенсацией не допускается, кроме случаев увольнения работника, не использовавшего отпуск. При этом размер компенсации определяется по тем же правилам, которые используются при расчете среднего заработка для оплаты очередного отпуска.

Для того чтобы правильно ответить на поставленный вопрос, следует учитывать, что отпуск предоставляется работникам за каждый отработанный год, причем первый рабочий год исчисляется со дня поступления на работу на данное предприятие, а последующие - со дня, следующего за днем окончания предыдущего рабочего года.

Количество дней, подлежащих компенсации, будет соответствовать полной продолжительности отпуска, если работник проработал в текущем (для предоставления отпуска) году 11 месяцев. Исходя из п.29 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НТК СССР 30.04.30 (далее - Правила), если работник проработал менее 11 месяцев, то количество дней, подлежащих компенсации, определяется пропорционально количеству месяцев, отработанных в текущем году. Излишки отработанных дней, составляющие менее половины месяца, исключаются из расчета, а излишки, равные или превышающие половину месяца, округляются до целого месяца (п.35 Правил).

Таким образом, Вами выбран неверный порядок расчета количества дней неиспользованного отпуска. При этом, поскольку в вопросе не указано, за какой период предоставлен отпуск, а также были ли ежегодные и дополнительные отпуска, полагающиеся за работу до 26 апреля 1995 г., использованы в полной мере, ответить на поставленный вопрос не представляется возможным.

Вопрос о необходимости выплаты компенсации за неиспользованный отпуск или удержания ее при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск за неотработанные дни отпуска (кроме случаев, предусмотренных п.2 ст.124 КЗоТ РФ), должен быть решен путем сопоставления полагающихся работнику и использованных дней отпуска за все время работы на предприятии.

Тем не менее следует отметить, что если по состоянию на 26 апреля 1994 г. отпуск был использован работником полностью, то количество дней, подлежащих компенсации (несмотря на некорректный порядок расчета), определено Вами правильно:

54 дня - 24 дня = 30 дней,

где: 54 дня = 38 дней + 16 дней,

где: 38 дней - полагающийся отпуск (основной и дополнительный) за период с 26 апреля 1994 г. по 26 апреля 1995 г.;

16 дней - полагающийся отпуск (основной и дополнительный) за период с 26 апреля 1995 г. по 30 сентября 1995 г. (10 - основной [24 дня : 12 месяцев х 5 месяцев], 6 - дополнительный [14 дней : 12 месяцев х 5 месяцев]);

24 дня - использованный отпуск (с 3 июля 1995 г. по 29 июля 1995 г.).

А. Зотов

Выпуск 11, июнь 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.