О праве выдать подотчетному лицу сумму, превышающую 2 млн руб. (Выпуск 11, июнь 1996 г.)

484. Можно ли выдать подотчетному лицу сумму, превышающую 2 млн руб. (на хозяйственные нужды, на командировочные, диспетчеру для выдачи денег шоферам на бензин)?


Предприятие вправе выдать наличные деньги на хозяйственно-операционные расходы под отчет без каких-либо ограничений (п.11 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного решением совета директоров ЦБР от 22.09.93 N 40, далее - Порядок). Выдача наличных денег на командировочные расходы производится в пределах сумм, причитающихся командированным на эти цели (там же). Что касается диспетчера, то он не вправе получать деньги под отчет для передачи шоферам, поскольку передача выданных под отчет наличных денег другим лицам запрещается (там же). Чтобы диспетчер мог выдавать деньги, его нужно назначить кассиром (по совместительству). В этом случае диспетчер (в качестве кассира) может перед началом рабочего дня получить у старшего кассира необходимую сумму наличных денег. В конце рабочего дня он должен отчитаться, сдать старшему кассиру остаток наличных денег (п.28 Порядка).

Постановлением Правительства РФ от 17.11.94 N 1258 "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами" установлен предел в сумме 2 млн руб. по одному платежу. За произведение расчетов сверх предельных сумм плательщик несет ответственность в виде штрафа в 2-кратном размере суммы платежа (п.9 указа Президента РФ от 23.05.94 N 1006 "Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей", п.5 Разъяснений по отдельным вопросам "Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации" и условий работы с денежной наличностью, прилагаемых к письму ЦБР от 16.03.95 N 14-4/95, далее - Разъяснения). Под термином "один платеж" понимаются расчеты наличными деньгами одного юридического лица с другим за приобретаемые товарно-материальные ценности в один день по одному или нескольким денежным документам в сумме до 2 млн руб. (п.1 Разъяснений). Расчеты наличными при приобретении горюче-смазочных материалов для собственных нужд на автозаправочных станциях осуществляются без ограничений на основании смет по этим расходам (п.14 Разъяснений).

Таким образом, хотя предприятие может выдать подотчетному лицу любую сумму, но каждый отдельный платеж, совершенный им (лицом) со сторонней организацией от имени предприятия (по доверенности), не должен превышать 2 млн руб. То же требование относится и к тому случаю, когда подотчетное лицо действует без доверенности, но в интересах своего предприятия, которое впоследствии одобряет его действия (ст.982 Гражданского кодекса РФ), приняв его отчет об израсходованных суммах.

Е. Каган

Выпуск 11, июнь 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение