О порядке введения дополнительных местных налогов и сборов (Выпуск 11, июнь 1996 г.)

486. Имеет ли юридическую силу в 1995, 1996 гг. п.7 указа Президента РФ от 22.12.93 N 2268 "О формировании республиканского бюджета РФ и взаимоотношениях с бюджетами субъектов РФ в 1994 г."?


П.7 Указа Президента РФ от 22.12.93 N 2268 было установлено, что дополнительные налоги и сборы, а также дополнительные местные налоги и сборы, не предусмотренные законодательством РФ, могут вводиться решениями органов государственной власти субъектов РФ, местных органов государственной власти. При этом уплата этих налогов юридическими лицами должна производиться за счет чистой прибыли.

Государственно-правовое управление Президента РФ Официальными разъяснениями от 11.10.95 N 13 о сроке действия п.7 Указа Президента РФ от 22.12.93 N 2268 дает разъяснение данного пункта. Согласно п.3 Официальных разъяснений, "действие нормы п.7 сохраняется до законодательного урегулирования вопроса о дополнительных налогах на федеральном уровне, поскольку установление общих принципов налогообложения и сборов в РФ в соответствии со ст.72 Конституции РФ находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ и по ним издаются федеральные законы".

Таким образом, поскольку в течение 1995 г. и на момент ответа в 1996 г. законодательного урегулирования данного вопроса не было, то п. 7 Указа Президента имеет юридическую силу.

М. Бойкова

Выпуск 11, июнь 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение