О сроках принятия в зачет суммы НДС, уплаченной при оформлении подписки на экономическое издание (Выпуск 11, июнь 1996 г.)

496. Наше предприятие оплатило подписку на Финансово-правовой абонемент "Предпринимательская практика: вопрос-ответ" на первое полугодие 1996 г. В какие сроки можно принять в зачет сумму НДС, уплаченную при оформлении подписки?


Возможность возмещения или зачета сумм НДС, уплаченных поставщикам материальных ресурсов, товаров, работ, услуг, зависит от соблюдения покупателем целого ряда условий (п.19 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты НДС"):

1) сумма налога должна быть уплачена при приобретении материальных ресурсов, работ, услуг, стоимость которых относится на издержки производства и обращения;

2) сумма налога должна быть уплачена поставщику продукции, работ, услуг и надлежащим образом выделена в первичных учетных и расчетных документах;

3) приобретаемые ценности должны быть оприходованы покупателем, т.е. переданы ему или указанному им лицу поставщиком.

Поскольку оформление подписки на периодическое издание представляет собой предоплату (аванс) в счет будущей поставки отдельных номеров газет или журналов, уплаченные суммы налога не могут быть приняты в зачет (возмещены из бюджета) единовременно по мере их оплаты. Они будут учитываться при расчете суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, лишь в том отчетном периоде, когда на предприятии будут оприходованы отдельные номера журнала. Таким образом, очень важное и безусловное значение для зачета (возмещения) уплаченных сумм налога имеет документальное подтверждение факта поступления номеров периодических изданий на предприятие. Каких-либо нормативных рекомендаций по данному вопросу нет, кроме того, в сложившейся практике такого рода документы вообще не составляются, поэтому мы можем предложить оформить данную операцию следующим образом:

1) составить акт приемки, подписанный руководителем (иным материально ответственным лицом) предприятия и сотрудниками отделений связи либо издательства, если подписчик получает журнал непосредственно в издательстве;

2) в случае невозможности по тем или иным причинам составления указанного выше документа акт приемки может быть составлен на самом предприятии специально создаваемой комиссией.

Е. Тимохина

Выпуск 11, июнь 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.