О порядке возмещения НДС и СН, уплаченных с суммы ссуды, полученной от администрации города (Выпуск 11, июнь 1996 г.)

500. Нашему предприятию в ноябре 1995 г., согласно договору об использовании временно свободных бюджетных средств администрацией города, была предоставлена ссуда. С суммы ссуды были уплачены НДС и СН. Ссуда подлежит возврату в 1996 г. Должен ли нам возместиться спецналог?


В соответствии с п.14 указа Президента РФ от 22.12.93 N 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней" в оборот, облагаемый НДС, включаются средства, полученные от других предприятий и организаций. В отсутствие в течение довольно длительного времени каких-либо официальных разъяснений порядка применения приведенных положений Указа налоговыми органами в большинстве случаев выдвигалось требование о необходимости включения в налогооблагаемый оборот средств, полученных предприятием в качестве ссуды, если ссудодателем не является кредитное учреждение.

При этом вопрос о принципиальной возможности зачета (возмещения) уплаченных сумм налога является довольно спорным. Неукоснительно следуя требованиям Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", вычету подлежат лишь те суммы НДС, которые уплачены по материальным ресурсам, работам, услугам, которые относятся на издержки производства и обращения. Суммы полученной ссуды на себестоимость продукции, работ, услуг ни при каких условиях не относятся, соответственно не подлежат зачету и уплаченные суммы НДС.

Однако мнение Минфина РФ, ГНИ по г. Москве по данному вопросу иное. В соответствии с письмом Минфина РФ от 27.06.95 N 04-03-11 "О налоге на добавленную стоимость", письмом ГНИ по г. Москве от 27.12.94 N 11-13/16825 "О налоге на добавленную стоимость" при возврате средств, полученных по договору займа, уплаченные с этих сумм НДС и спецналог подлежат зачету по дебету счета 68. Необходимо отметить, что приведенные документы не являются нормативными актами, что не позволит налогоплательщику в случае возникновения спорной ситуации и рассмотрения ее в судебном порядке использовать их в качестве таковых.

Тем не менее если налоговые органы Вашего региона придерживаются мнения, аналогичного приведенному выше, то будем в дальнейшем исходить из того, что уплаченные с суммы ссуды НДС и спецналог подлежат зачету.

Возвращаясь непосредственно к тексту вопроса, необходимо отметить, что телеграмма Минфина РФ и Госналогслужбы РФ от 11.01.96 N 04-03-02, ПВ-6-03-16, регламентирующая порядок расчетов по спецналогу, не возмещенному до 1 января 1996 г., приведенную в тексте вопроса ситуацию не рассматривает. В связи с этим ответить на поставленный вопрос можно только по аналогии с порядком расчетов по спецналогу в отношении поступивших авансов. С учетом изложенного суммы спецналога, уплаченные с суммы займа, возврату не подлежат.

Е. Тимохина

Выпуск 11, июнь 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.