• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О надлежащем оформлении накладной (Выпуск 11, июнь 1996 г.)

524. Предприятие розничной торговли получает товар и приходует его по накладной поставщика. Накладная оформлена надлежащим образом, но форма ее бланка произвольная. Главный бухгалтер нашего предприятия считает, что накладная является бланком строгой отчетности и ее форма должна соответствовать утвержденной типовой форме.

Является ли накладная бланком строгой отчетности и должна ли соблюдаться типовая форма бланка?


Согласно п.2.14 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденного Минфином СССР 29.07.83 N 105, бланки форм первичных документов могут относиться к бланкам строгой отчетности в случаях, установленных законодательством. Например, Министерство финансов РФ утвердило формы бланков в качестве документов строгой отчетности, которые могут использоваться при расчетах с населением для учета наличных денежных средств без применения ККМ.

Во всех других случаях предприятия вправе сами устанавливать перечень документов, относящихся к бланкам строгой отчетности, порядок их хранения и использования. Учет таких бланков ведется на счете 006 "Бланки строгой отчетности" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденная приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56).

Накладная представляет собой товаросопроводительный документ, который одновременно является первичным учетным документом, на основании которого в торговом предприятии производятся записи по приходу товара.

Первичные документы, согласно п.7 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина РФ от 26.12.94 N 170, должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа (формы), код формы, дату составления, содержание хозяйственной операции, наименование должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи и их расшифровку.

Таким образом, если оформление накладной произведено надлежащим образом и соответствует вышеуказанному порядку независимо от того, применяет предприятие бланк типографской формы или оформляет его самостоятельно, такой документ должен быть принят к исполнению независимо от того, является он документом строгой отчетности или нет.

М. Бойкова

Выпуск 11, июнь 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение