О случаях, в которых допускается использование валюты при расчетах между юридическими лицами - резидентами (Выпуск 12, июнь 1996 г.)

536. Мы заключили со своим контрагентом - российским юридическим лицом договор поставки, где оплата поставленного товара предусматривалась в рублях.

В дополнительном соглашении к договору, которое является его неотъемлемой частью, предусмотрено, что товар частично оплачивается иностранной валютой.

Не нарушили ли мы действующее законодательство?


Согласно п.1 ст.317 части первой Гражданского кодекса РФ денежные обязательства должны быть выражены в рублях.

Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории РФ по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке (п.3 ст.317 ГК РФ).

Основным законодательным актом, определяющим принципы осуществления валютных операций в РФ, является Закон РФ от 09.10.92 N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле". Согласно подп."а" п.2 ст.9 данного Закона, сферу и порядок обращения в РФ иностранной валюты определяет Центральный банк РФ.

Случаи использования иностранной валюты между российскими юридическими лицами-резидентами установлены в следующих актах:

- разд. III Основных положений о регулировании валютных операций на территории СССР;

- п.6 Инструкции ЦБР от 20.01.93 N 11 "О порядке реализации гражданам на территории РФ товаров (работ, услуг) за иностранную валюту";

- п.2 письма ЦБР от 13.04.94 N 87 "О порядке осуществления на территории РФ операций с облигациями внутреннего государственного валютного облигационного займа";

- письмо ЦБР от 02.09.94 N 108 "О переводах арбитражного сбора в иностранной валюте";

- п.2 письма ЦБР от 24.02.95 N 12-86.

Так, использование иностранной валюты между резидентами допускается, в частности, в следующих случаях:

- при расчетах между поставщиками и субпоставщиками продукции на экспорт из валютной выручки, остающейся в распоряжении экспортеров;

- при оплате комиссионного вознаграждения организациям, осуществляющим посреднические операции с иностранными партнерами по заказам поставщиков экспортной и покупателей импортной продукции и др.

Если иностранная валюта использовалась предприятием в иных не предусмотренных в указанных выше актах случаях, то такие действия следует признать нарушением валютного законодательства. Однако валютное законодательство не устанавливает никаких санкций за допущение указанного нарушения. Тем не менее органы валютного контроля (ЦБР, Федеральная служба валютного и экспортного контроля (ВЭК)) считают, что незаконное использование иностранной валюты между резидентами во всех случаях является основанием для признания сделок, в которых денежные обязательства выражены в иностранной валюте, недействительными. Основываясь на таком предположении, данные органы предъявляют в арбитражные суды иски о признании указанных сделок недействительными и о взыскании в доход государства всего полученного по этим сделкам или вовсе, избегая требования об обращении в судебные органы, что само по себе является грубейшим нарушением законодательства, бесспорно взыскивают получаемые по сделкам суммы в доход государства. В этой связи необходимо обратить внимание на следующие обстоятельства.

В соответствии со ст.180 ГК РФ недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части. Условие о валюте и порядке расчетов, как это следует из 3 "Поставка товаров" гл. 30 части второй ГК РФ, не относится к существенным условиям в договоре поставки, а значит, такой договор может быть заключен и без этого условия.

Исходя из этого недействительность условия о валюте и порядке расчетов не означает недействительности всей сделки поставки товаров в целом. Отметим, что в ряде решений арбитражных судов изложенная позиция нашла отражение.

Таким образом, если допустимые валютным законодательством случаи использования иностранной валюты между резидентами не имеют отношения к Вашей ситуации, то Вам необходимо изменить условие дополнительного соглашения, предусматривающее оплату товара в долларах США. В данном денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оплата товара будет производиться в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон (п.2 ст.317 ГК РФ).

М. Воронин

Выпуск 12, июнь 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.