• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Об исчислении и учете НДС по договору займа (Выпуск 12, июнь 1996 г.)

543. Предприятие А просит предприятие В произвести за него оплату с последующим возмещением. Далее А переводит сумму причитающейся задолженности предприятию В. В соответствии с Инструкцией ГНС РФ от 11.10.95 N 39, в облагаемый НДС оборот включаются средства, полученные от других предприятий. Будет ли сумма полученной предприятием В задолженности облагаться НДС? Если да, то как это отразить в бухгалтерском учете организации В?


Сразу необходимо отметить, что описанная в вопросе сделка между предприятиями является займом, поэтому для отражения ее в учете предприятие В должно использовать счет 58 "Краткосрочные финансовые вложения" или 06 "Долгосрочные финансовые вложения".

Поскольку в 1996 г. произошло изменение положений нормативных документов, регулирующих порядок налогообложения, то в зависимости от времени возврата средств предприятием А предприятию В отражение в учете данной операции должно быть различно.

Если возврат займа произведен до введения в действие Федерального закона РФ от 01.04.96 N 25-ФЗ "О внесение изменений и дополнений в Закон РФ "О НДС", то в соответствии с п.14 указа Президента РФ от 22.12.93 N 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней" все средства, полученные от других предприятий и организаций, должны облагаться НДС. В облагаемый оборот не включаются только средства, зачисляемые в уставные фонды, средства на целевое бюджетное финансирование и на осуществление совместной деятельности. Следовательно, предприятие А должно было исчислить НДС после проведения предприятием В оплаты за него.

Предприятие В не отражает у себя в учете на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" сумму НДС. Поскольку Законом РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", Инструкцией Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты НДС" не предусмотрено выделение суммы уплаченного НДС из суммы предоставленных займов, проводка для предприятия В будет:

Д-т счета 06 (58), субсчет "Предоставленные займы" - К-т счета 51 "Расчетный счет" - на сумму оплаты за предприятие А.

Далее предприятие А возвращает предприятию В сумму задолженности. В соответствии с письмом ГНС по г.Москве от 27.12.94 N 11-13/16825 "О налоге на добавленную стоимость" предприятие А на величину НДС, полученного в сумме займа, дебетует счет 68 "Расчеты с бюджетом". При этом для возмещения уплаченной суммы НДС предприятие А должно указать данную сумму в расчетных документах отдельной строкой.

Предприятие В должно отразить в учете возврат предоставленного займа по получении средств от предприятия А:

Д-т счета 51 - К-т счета 06 (58).

Одновременно в соответствии с п.14 Указа предприятию В следует отнести на расчеты с бюджетом сумму полученного от предприятия А НДС. Данное утверждение основывается на том, что сумма возвращенного займа должна включаться в оборот как "средства, полученные от других предприятий и организаций".

Данное положение не имеет логического объяснения, но оно вытекает из текста Указа. Нормативных документов, которые четко определяли бы порядок расчетов по НДС в данной ситуации, нет. Поэтому предприятию В во избежании споров с налоговыми органами возможно сделать проводку:

Д-т счета 81 "Использование прибыли" - К-т счета 68 "Расчеты с бюджетом" - на сумму НДС, полученную от заемщика (указанную в расчетном документе).

С вступлением в действие Федерального закона РФ от 01.04.96 N 25-ФЗ "О внесение изменений и дополнений в Закон РФ "О налоге на добавленную стоимость" описанный выше порядок исчисления НДС был изменен. Теперь в облагаемый НДС оборот включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

Тогда если предоставленный предприятием В заем не связан с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), то проводки будут выглядеть следующим образом:

Д-т счета 06(58), субсчет "Предоставленные займы", - К-т счета 51 - при перечислении суммы средств;

Д-т счета 51 - К-т счета 06(58), субсчет "Предоставленные займы", - при их возврате.

А. Баландин

Выпуск 12, июнь 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.