• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О налогообложении сумм материальной помощи (Выпуск 12, июнь 1996 г.)

562. Мне на основной работе выдали в связи с тяжелым положением в семье материальную помощь в размере 160 тыс. руб. и с нее взяли подоходный налог и 1% в Пенсионный фонд. Правильно ли это?


В соответствии с законодательством о подоходном налоге с физических лиц не подлежат включению в облагаемый доход суммы материальной помощи (независимо от размера), выделяемые по решению органов, указанных в законе, в связи со стихийными бедствиями и другими чрезвычайными обстоятельствами. Во всех остальных случаях суммы материальной помощи, превышающие двенадцатикратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда в год, подлежат обложению подоходным налогом на общих основаниях, за исключением случаев, когда материальная помощь независимо от ее размера оказывается организацией членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью членов его семьи (п.8, подп."к" инструкции Госналогслужбы РФ от 29 июня 1995 г. N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц").

Что же касается удержаний в Пенсионный фонд, то в соответствии с Перечнем выплат, на которые не начисляются страховые взносы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. N 153, к таким выплатам относятся суммы материальной помощи, оказываемой работникам в связи с постигшим их стихийным бедствием, пожаром, похищением имущества, увечьем, а также в связи со смертью близких родственников работника.

Г. Волкова

специалист департамента

налогообложения физических лиц

Минфина РФ

Выпуск 12, июнь 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение