Об обложении подоходным налогом материальной помощи, выделенной работнику предприятия в случае смерти отца работника (Выпуск 13, июль 1996 г.)

589. Будет ли облагаться подоходным налогом материальная помощь, выделенная работнику нашего предприятия в случае смерти отца работника, проживавшего отдельно от него?


В соответствии с налоговым законодательством включению в совокупный годовой доход подлежат суммы материальной помощи, превышающие 12-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда в год включительно. Однако в случаях, когда материальная помощь оказывается работодателями членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью членов его семьи (независимо от того, проживали они совместно или раздельно), сумма материальной помощи независимо от ее размера не включается в облагаемый налогом доход (подп."к" п. 8 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц").


Г. Волкова

специалист департамента

налогообложения физических лиц

Минфина РФ

Выпуск 13, июль 1996 г.






Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.