О невнесении суммы выходного пособия в состав фонда оплаты труда, облагаемого налогом (Выпуск 13, июль 1996 г.)

591. Облагается ли транспортным налогом выходное пособие? Какие нормативные документы регулируют начисление транспортного налога?


В соответствии с указом Президента РФ от 22.12.93 N 2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней" транспортный налог с предприятий, учреждений и организаций (кроме бюджетных) уплачивается в размере 1% от их фонда оплаты труда. Включение сумм в состав фонда оплаты труда производится в соответствии с Инструкцией о составе фонда заработной платы и выплат социального характера, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 10.07.95 N 89, введенной в действие с 1 января 1996 г. В соответствии с п. 21 разд. III указанной Инструкции суммы выходного пособия, выплачиваемые при прекращении трудового договора, относятся к выплатам социального характера и не включаются в фонд оплаты труда.


Г. Волкова

специалист департамента

налогообложения физических лиц

Минфина РФ

Выпуск 13, июль 1996 г.






Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.