Об отражении в бухучете расчетов с бюджетом по НДС при ведении капитального строительства хозяйственным способом (Выпуск 13, июль 1996 г.)

595. Предприятие ведет капитальное строительство административно-технического корпуса хозяйственным способом. Учет фактически произведенных затрат осуществляется на счете 08 "Капитальные вложения".

Как в этом случае предприятие должно производить расчеты с бюджетом по НДС и как они отражаются в бухгалтерском учете?


В соответствии с п.11 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" при выполнении работ хозяйственным способом в налогооблагаемый оборот по НДС включается сумма фактически произведенных в отчетном периоде затрат, отраженных по дебету счета 08. При этом в бухгалтерском учете производятся следующие записи:

Д-т счета 10 (12, 20 и др.) - К-т счета 60 (76) - 500 руб. - получены товарно-материальные ценности и услуги без учета НДС;

Д-т счета 19 - К-т счета 60 (76) - 100 руб. - НДС по полученным товарно-материальным ценностям и услугам;

Д-т счета 08 - К-т счета 10 (12, 46, 70 и др.) - 1000 руб. - фактические затраты на строительство хозяйственным способом за отчетный период;

Д-т счета 08 - К-т счета 68 - 200 руб. (1000 руб. х 20%) - НДС, начисленный в бюджет по налогооблагаемому обороту по работам, выполненным хозяйственным способом;

Д-т счета 60 (76) - К-т счета 51 - 600 руб. - оплачены материальные ценности, работы и услуги (в том числе выделен в расчетных документах НДС - 100 руб.);

Д-т счета 68 - К-т счета 19 - 100 руб. - предъявлен к возмещению из бюджета НДС по оплаченным материальным ценностям, работам и услугам производственного характера.

Г. Касьянова

Выпуск 13, июль 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.