Об общем порядке исчисления НДС, подлежащего уплате в бюджет предприятиями оптовой торговли (Выпуск 13, июль 1996 г.)

604. Предприятие оптовой торговли закупило товар на сумму 1,2 млн руб., в том числе НДС составляет 200 тыс. руб. После реализации товара на расчетный счет предприятия поступает 1,8 млн руб. (сумма НДС не выделена, а указана "в том числе"). Как правильно рассчитать НДС, подлежащий уплате в бюджет?


Общий порядок исчисления НДС, подлежащего уплате в бюджет предприятиями оптовой торговли, изложен в подп.2 ст.7 Закона РФ от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", п.19 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость": указанная сумма налога определяется в виде разницы между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные товары, и суммами налога, уплаченными поставщикам этих товаров и материальных ресурсов (работ, услуг), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

1. Суммы налога, уплаченные поставщикам товаров.

Суммы НДС, уплаченные поставщикам товаров, подлежат зачету при соблюдении следующих условий:

а) сумма НДС по приобретенным материальным ценностям должна быть выделена не только в расчетных, но и в первичных учетных документах, подтверждающих стоимость приобретенных товаров (п. 16, 19, 59 Инструкции N 39);

б) зачет сумм налога по приобретенным ценностям производится в том отчетном периоде, когда они поступили (оприходованы) и оплачены, но вне зависимости от факта дальнейшей реализации (п.19 Инструкции N 39).

2. Суммы НДС, полученные от покупателя.

По общему правилу в расчетных документах за реализуемый товар наряду с его ценой указывается сумма НДС, исчисленная по соответствующей ставке (20 или 10%) от этой цены. Поскольку в Вашем случае конкретная сумма налога не была выделена в расчетных документах, сумму НДС, полученную от покупателя, следует определить на основе первичных учетных документов, подтверждающих стоимость реализуемых товаров (счет, счет-фактура, накладные и др.). При этом она должна составить не менее 20% (при иной ставке - 10%) суммы, полученной от покупателя в оплату товара.

Если рассматриваемые суммы НДС не указаны и в первичных учетных документах, то нужно исходить из следующего: сумма НДС, как следует из текста вопроса (в платежном поручении сумма НДС указана как "в том числе") и п.1 ст.7 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость", входит в продажную стоимость реализуемых товаров, т. е. учитывается в составе денежной суммы, полученной от покупателя. Таким образом, в Вашем случае при таком расчете продажная цена товара составит 1,5 млн руб., НДС - 300 тыс. руб.

Е. Тимохина

Выпуск 13, июль 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение