Об отражении в бухгалтерском учете операций по приватизации жилья, ранее принадлежащего предприятию (Выпуск 13, июль 1996 г.)

617. В составе основных фондов предприятия имеются жилые дома. После оформления жильцами регистрационного свидетельства о приватизации производилось списание с балансового учета предприятия полностью приватизированного жилого дома.

Как операция по приватизации жилья должна быть отражена в бухгалтерском учете предприятия?


Отражение в бухгалтерском учете операций по приватизации жилья действующими нормативными документами отдельно не регламентировано. Таким образом, предприятию необходимо руководствоваться общими правилами бухгалтерского учета выбытия основных средств. В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (утверждена приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56) и пп.1 - 3 письма Минфина РФ от 29.10.93 N 118 "Об отражении в бухгалтерском учете отдельных операций в жилищно-коммунальном хозяйстве" предприятие должно сделать на счетах бухгалтерского учета следующие записи:

Д-т счета 47 - К-т счета 01 - отражается балансовая стоимость приватизированной квартиры;

Д-т счета 88 (субсчет "Фонд средств социальной сферы") - К-т счета 47 - списывается стоимость приватизированной квартиры, учтенная на счете 88 согласно п.1 письма Минфина РФ N 118;

К-т счета 014 "Износ жилищного фонда" - списывается износ приватизированной квартиры.

Г. Касьянова

Выпуск 13, июль 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.