• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О правовом положении ассоциации производителей семян (Выпуск 14, июль 1996 г.)

632. Несколько юридических лиц создали ассоциацию производителей семян. Каковы порядок ведения ассоциацией бухгалтерского учета и ее взаимоотношения с налоговой инспекцией?


Как предусмотрено ст. 121 Гражданского кодекса Российской Федерации, коммерческие и некоммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями.

Поскольку создаваемые ассоциации (объединения) являются юридическими лицами, на них распространяется общий порядок ведения бухгалтерского учета, предусмотренный Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина от 26.12.94 N 170, и другими актами, регулирующими вопросы бухгалтерского учета.

То же самое относится и к взаимоотношениям с налоговыми органами. Если в соответствии с налоговым законодательством ассоциация является плательщиком соответствующего налога (например, налога на имущество ассоциации) или на нее возложены иные обязанности (например, по удержанию подоходного налога и перечислению этих сумм в бюджет), то она должна выполнять их в соответствии с его требованиями.

Г. Волкова

специалист департамента

налогообложения физических лиц

Минфина РФ

Выпуск 14, июль 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение