• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Об оплате вынужденного простоя (Выпуск 14, июль 1996 г.)

634. В связи с отсутствием работ часть работников по приказу руководителя была отправлена в отпуск без сохранения заработной платы. Некоторые из них обратились в суд, который вынес решение об оплате им простоя. Правильно ли это?


Действующее трудовое законодательство, в частности, ст. 76 Кодекса законов о труде Российской Федерации определяет, что отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен только по личному заявлению работника с разрешения руководителя предприятия. Поэтому, если в указанном случае работники были отправлены в отпуск без их заявлений (и в случае оформления приказом по организации), суд, руководствуясь ст. 94 КЗоТ РФ, признает это время временем простоя не по вине работника и вынесет решение об его оплате в установленном порядке.

Г. Волкова

специалист департамента

налогообложения физических лиц

Минфина РФ

Выпуск 14, июль 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение