Об освобождении от налогообложения операций по предоставлению безвозмездной финансовой помощи (Выпуск 14, июль 1996 г.)

636. Имеет ли право общество с ограниченной ответственностью (назовем его ООО "Базис") при отсутствии на своем расчетном счете денежных средств в целях приобретения товара у другого юридического лица (назовем его ООО "Заря") заключить договор (отличный от договора займа) с физическим лицом следующего характера.

Физическое лицо оплачивает наличными приобретенный ООО "Базис" товар непосредственно ООО "Заря" (минуя оприходование денег в кассу ООО "Базис") 60 млн руб. После оплаты товар выписывается на ООО "Базис". Уплаченная сумма возвращается физическому лицу из кассы ООО "Базис" в срок, установленный договором, без начисления каких-либо процентов. Дополнительное вознаграждение за оказанную услугу физическому лицу также не выплачивается (данная услуга не связана с осуществлением физическим лицом предпринимательской деятельности, а носит характер временной возмездной финансовой помощи).

Должно ли ООО "Базис" уплатить какие-либо налоги с указанной суммы, если рассматривать ее как возмездную финансовую помощь?


Предоставление возмездной финансовой помощи по своей правовой сути представляет собой заемное обязательство, возникающее из договора займа (п.1 ст.807 части второй Гражданского кодекса РФ). Кроме того, указание на возмездность предоставляемой помощи противоречит существу отношений, описанных в вопросе, поскольку одним из условий предполагаемого договора является не плата за оказание финансовой помощи (возмездность), а непосредственно возврат физическому лицу уплаченной им за ООО "Базис" суммы без взимания процентов, что является одним из основных условий договора беспроцентного займа. Иными словами, как усматривается из вопроса, стороны намерены заключить безвозмездный договор, по которому одна сторона (физическое лицо) предоставляет что-либо другой стороне (в данном случае - беспроцентный заем ООО "Базис") без получения от нее платы или иного встречного предоставления (п.2 ст.423 части первой ГК РФ).

Заключив вышеуказанный договор, стороны вправе включить в него условие, в соответствии с которым физическое лицо (займодавец) передает денежные средства не ООО "Базис" (заемщику), а по его указанию - ООО "Заря" (третьему лицу), контрагенту ООО "Базис" по договору купли-продажи (поставки). При этом обязанность по возврату суммы займа с ООО "Базис" не снимается.

Заключение договора беспроцентного займа с точки зрения гражданского законодательства является правомерным, так как Гражданский кодекс РФ (гл. 42 части второй ГК РФ) не устанавливает каких-либо ограничений по субъектному составу данного договора. Если для физического лица - одной из сторон названного договора - предоставление суммы займа является разовой операцией, не носит систематический, регулярный характер, то его деятельность не может быть признана предпринимательской со всеми вытекающими из нее правовыми последствиями (п.1 ст.2 ГК РФ).

Касаясь вопроса о налогообложении рассматриваемых операций, следует заметить, что действующее налоговое законодательство не предусматривает уплату каких-либо налогов при предоставлении беспроцентного займа ни одной из сторон договора при наличии в тексте договора указанных в вопросе условий.

М. Воронин

Выпуск 14, июль 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.