Об учете предоплаты, осуществленной векселем, впоследствии учтенным (Выпуск 14, июль 1996 г.)

638. Предприятие А приобрело в банке вексель номинальной стоимостью 1 млрд руб. со сроком погашения через 91 день после составления векселя с выплатой 47% годовых. Через 2 месяца предприятие А осуществило частичную предоплату этим векселем предприятию В за поставку запасных частей для оборудования (по договору была предусмотрена рублевая оплата). Предприятие В, не дожидаясь срока погашения, учитывает вексель в банке на следующий день после получения его от предприятия А, получая при этом на расчетный счет номинальную стоимость векселя плюс соответствующие проценты (за минусом 15% налога). Включаются ли полученные проценты в предоплату за запасные части? Как правильно отразить в бухгалтерском учете у предприятия А данную хозяйственную операцию?


Как следует из текста вопроса, предприятиями А и В заключен договор поставки. Обязательство предприятия А по оплате товара было частично исполнено, однако способ исполнения был изменен соглашением сторон. Иначе говоря, должник предложил отступное (ст. 409 Гражданского кодекса РФ, далее - ГК РФ) в виде векселя. Выдача векселя прекратила обязательство предприятия А по договору поставки в той части, в какой это было предусмотрено сторонами в соглашении об отступном (о выдаче векселя вместо уплаты части долга). Дальнейшие отношения сторон уже не могут повлиять на размер прекращенного обязательства. Этот размер определяется исключительно соглашением сторон об отступном. Если стороны не договорились (в письменной форме) о том, какая именно часть предоплаты оформляется выдачей векселя, то остается обратиться к самому векселю. Поскольку вексель выдан сроком "во столько-то времени от составления", условие о процентах считается ненаписанным (п.5 Положения о переводном и простом векселе, утвержденного Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 24.06.91 N 1451-1). При отсутствии условия о процентах нужно считать, что обязательство предприятия А прекращено в части, соответствующей номиналу векселя (1 млрд руб.). Иначе говоря, при отсутствии соглашения об ином нужно считать, что прекращенным является часть обязательства (долга) предприятия А, соответствующая 1 млрд руб. Никакие последующие действия уже не смогут изменить прекращенное ранее обязательство.

Учет векселей производится в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной приказом Минфина РФ от 01.11.91 N 56 и письмом Минфина РФ от 31.10.94 N 142 "О порядке отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций с векселями, применяемыми при расчетах предприятиями за поставку товаров, выполненные работы, оказанные услуги". Поскольку срок погашения векселя не превышает одного года, его покупка отражается в учете как краткосрочное финансовое вложение. Выбытие векселя как ценной бумаги является его реализацией. Если предприятие А передало вексель путем индоссамента без оговорки типа "без оборота на меня", то в случае неоплаты векселя банком предприятию А придется оплатить вексель, поэтому до момента оплаты векселя предприятие А должно учитывать сумму векселя за балансом.

Бухгалтерские проводки следующие:

Д-т счета 58/1 - К-т счета 51 - оплата векселя банку (по цене покупки);

Д-т счета 48 - К-т счета 58/1 - индоссамент в пользу предприятия В (по балансовой стоимости);

Д-т счета 61 - К-т счета 48 - реализация векселя в счет предоплаты (по номиналу);

Д-т счета 48 - К-т счета 80 - прибыль от реализации (убыток для целей налогообложения не учитывается);

Д-т счета 009 - для контроля за индоссированным векселем применяется счет "Обеспечения обязательств и платежей выданные" (по номиналу);

К-т счета 009 - при получении известия об оплате векселя банком (по номиналу).

Е. Каган

Выпуск 14, июль 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.