О льготах по налогу на прибыль и налогу на имущество для юридических лиц, в которых 50% от общего числа работников составляют инвалиды, независимо от вида деятельности (Выпуск 14, июль 1996 г.)

656. Сохраняются ли льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество для фирмы, занимающейся оптовой торговлей, в которой 50% от общего числа работников составляют инвалиды?


Независимо от вида деятельности Законом РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" установлены следующие льготы. В соответствии с п. 6 ст. 6 Закона не подлежит налогообложению прибыль предприятий, в которых инвалиды составляют не менее 50% от общего числа работников, при условии использования не менее половины полученной прибыли на социальные нужды инвалидов. А в соответствии с п. 2 этой же статьи Закона ставки налога на прибыль понижаются на 50%, если от общего числа работников предприятия инвалиды составляют не менее 50%. При этом в среднесписочную численность работников не включаются инвалиды, работающие по совместительству и гражданско-правовым договорам.

От уплаты налога на имущество также освобождены предприятия, в которых инвалиды составляют не менее 50% от общего числа работников. При этом в среднесписочной численности учитываются (так же как и при предоставлении льготы по НДС) работники, работающие по совместительству и гражданско-правовым договорам (подп."и" ст.4 Закона РФ от 13.12.91 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий").

Г. Волкова

специалист департамента

налогообложения физических лиц

Минфина РФ

Выпуск 14, июль 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение