О порядке отражения в бухгалтерском учете переоценки незавершенного строительства по состоянию на 1 января 1996 г. (Выпуск 14, июль 1996 г.)

666. АОЗТ является застройщиком при строительстве храма. Финансирование строительства осуществляется за счет пожертвований инофирм, организаций, частных лиц. Незавершенное строительство учитывается на счете 08 "Капитальные вложения". Поступление средств-пожертвований учитывается на счете 96 "Целевые финансирование и поступления". Как отразить в учете переоценку незавершенного строительства по состоянию на 1 января 1996 г.?


Порядок отражения в бухгалтерском учете переоценки незавершенного строительства по состоянию на 1 января 1996 г. регулируется п.2 приказа Минфина РФ от 19.12.95 N 130 "Об отражении в бухгалтерском учете и отчетности результатов переоценки основных фондов по состоянию на 1 января 1996 г." и Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56. На основании вышеуказанных документов следует сделать следующие бухгалтерские записи:

Д-т счета 51 (50, 52) - К-т счета 96 - поступление средств-пожертвований на строительство храма;

Д-т счета 08 (07) - К-т счетов 10, 12, 76, 70 и др. - осуществление капитальных вложений;

Д-т счета 08 (07) - К-т счета 88 - отражение результатов переоценки на стоимость дооценки незавершенного строительства.

По окончании строительства:

Д-т счета 96 - К-т счета 08 - списание стоимости объекта за счет источников финансирования;

Д-т счета 88 - К-т счета 08 - списание стоимости объекта в части произведенной дооценки.

М. Бойкова

Выпуск 14, июль 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение