Об отражении в бухгалтерском учете отпуска горячей воды из котельной для нужд ЖКХ, если оба объекта находятся на балансе предприятия (Выпуск 14, июль 1996 г.)

668. Промышленное предприятие имеет на своем балансе котельную и жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ). Часть горячей воды из котельной используется на нужды ЖКХ.

Каким образом отражается в бухгалтерском учете отпуск горячей воды для нужд ЖКХ?


В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (утверждена приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56) на счетах бухгалтерского учета необходимо произвести следующие записи:

1) Д-т счета 29 - К-т счета 23 - себестоимость горячей воды, отпущенной для нужд ЖКХ;

2) Д-т счета 29 - К-т счета 02 (10, 12, 70 и др.) - прочие расходы, связанные с деятельностью ЖКХ;

3) Д-т счета 96 - К-т счета 29 - стоимость горячей воды, отпущенной ЖКХ по действующему тарифу на снабжение населения горячей водой (в соответствии с п.11 письма Минфина РФ от 29.10.93 N 118 "Об отражении в бухгалтерском учете отдельных операций в жилищно-коммунальном хозяйстве" согласно смете или установленному расчету на каждого проживающего);

4) Д-т счета 76 - К-т счета 96 - сумма целевого сбора, начисленного в лицевых счетах квартиросъемщиков, за предоставление услуг по горячему водоснабжению (в соответствии с п.11 письма Минфина РФ от 29.10.93 N 118);

5) Д-т счета 81 - К-т счета 29 - убыток от ЖКХ или Д-т счета 29 - К-т счета 80 - прибыль от ЖКХ.

Сальдо по счету 29 на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства.

Г. Касьянова

Выпуск 14, июль 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.