О налогообложении при предоставлении возвратных ссуд с последующей выдачей материальной помощи для их покрытия (Выпуск 15, август 1996 г.)

675. Для оплаты приобретенных квартир предприятием были выданы работникам возвратные ссуды с последующим предоставлением материальной помощи для их покрытия. Как правильно оформить документы и удержать подоходный налог?


Предоставление работнику ссуды на возвратной основе свидетельствует об установлении между работником и предприятием помимо трудовых гражданско-правовых отношений, которые регулируются нормами гражданского законодательства. Отношения по предоставлению ссуды или займа, что по своей сути равнозначно, опосредуются гражданско-правовым договором займа, по которому одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (ст.807 части второй Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, между работником и предприятием должен быть заключен договор займа, по которому предприятие предоставляет работнику сумму займа. В дальнейшем возможны два варианта приобретения квартиры на предоставленную сумму займа. Если работник получает указанную сумму займа в кассе предприятия, а затем самостоятельно покупает квартиру, то впоследствии он может вполне обоснованно претендовать на льготу, предусмотренную подп."в" п.6 ст.3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц". Согласно данному подпункту Закона, суммы, направленные в течение отчетного календарного года, но не более чем в течение трех лет физическими лицами, являющимися покупателями, из личных доходов по их письменным заявлениям, представляемым указанными лицами в бухгалтерию предприятия по месту основной работы, на приобретение квартир, в пределах пятитысячекратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемой за год, в совокупный налогооблагаемый доход не включаются (см. также п.4 письма ГНИ по г.Москве от 30.06.94 N 11-13/8589).

В том случае, когда в договоре займа предусмотрено, что предприятие предоставленную работнику сумму займа само перечисляет на счет продавца, воспользоваться работнику вышеуказанной налоговой льготой будет весьма проблематично. Несмотря на то что гражданско-правовая суть договора займа при такой структуре отношений не меняется, многие налоговые органы расценивают такое перечисление денег как оплату предприятием за работника приобретаемой квартиры, что в конечном итоге лишает работника права на рассматриваемую льготу по подоходному налогу. Такая позиция налоговых органов отражена, в частности, в п.5 вышеуказанного письма ГНИ по г. Москве.

Тем не менее официальных разъяснений по данному вопросу со стороны Госналогслужбы РФ или Минфина РФ до настоящего времени не существует. При таких условиях, чтобы избежать споров с фискальными органами, рекомендуем заключать договоры займа с работниками, условиями которых предусматривать выдачу последним сумм займа непосредственно в кассе предприятия.

Полученные работниками суммы займа с указанием конкретных сроков их возврата обложению подоходным налогом не подлежат (п.17 Разъяснений Госналогслужбы РФ от 25.06.92 N ВП-6-03/202).

В силу определенной законом конструкции договора займа на заемщике лежит одна из основных обязанностей, заключающаяся в своевременном возврате заимодавцу суммы займа.

Чтобы обеспечить работника необходимыми средствами для погашения (возврата) выданной ему суммы займа, предприятие, как следует из вопроса, предоставляет этому работнику материальную помощь в рамках трудовых с ним отношений. Такая операция с точки зрения действующего законодательства вполне допустима.

С целью оформления выдаваемой материальной помощи руководителю предприятия необходимо издать соответствующий приказ, в котором четко указать ее размер и лицо, которому она выдается. Указанная сумма материальной помощи, если ее выплата не обусловлена стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством, а также возмещением работнику материального или иного ущерба на основании решений соответствующих государственных органов, в пределах до двенадцатикратного установленного законом минимального размера оплаты труда в год включительно не учитывается при исчислении совокупного дохода работника, подлежащего налогообложению за год, т.е. льготируется (подп."к" п.1 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц").

Таким образом, на предприятии должны быть следующие документы:

- договор займа с каждым работником;

- приказ о предоставлении материальной помощи.

М. Воронин

Выпуск 15, август 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение