О включении в фонд оплаты труда сумм, уплачиваемых предпринимателям за услуги (Выпуск 15, август 1996 г.)

719. Насколько правомерно утверждение работников ГНИ, что суммы, уплачиваемые предпринимателям за услуги, необходимо включать в фонд оплаты труда?


Отношения юридического лица с гражданином-предпринимателем при выполнении им работ (услуг) основываются на гражданско-правовых договорах (например, подряда, поручения).

В соответствии с Инструкцией о составе фонда заработной платы и выплат социального характера, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 10.07.95 N 89, в ФОТ включается оплата труда лиц, не состоящих в списочном составе работников предприятия, за выполнение работ по гражданским договорам (п. 7.17).

Г. Волкова

специалист департамента

налогообложения физических лиц

Минфина РФ

Выпуск 15, август 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение