Об удержании подоходного налога с дохода, полученного работником в натуральной форме (Выпуск 16, август 1996 г.)

730. Работник получил доход в натуральной форме (приобретение у издательства квартиры ниже стоимости). Как следует удерживать с него подоходный налог?


К сожалению, в Законе РФ от 07.12.91 N 1998-1 (редакция от 05.03.96) "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Закон) непосредственно не установлен порядок исчисления и удержания подоходного налога по доходам физических лиц, полученным в натуральной форме. Однако в связи с данным вопросом необходимо отметить следующее.

В данном случае налогообложение должно производиться в соответствии с гл. IV Закона как налогообложение доходов от предпринимательской деятельности и других доходов, полученных иными способами, не предусмотренными в главах II и III Закона. При этом подп."а" п.1 ст.13 Закона предусмотрено, что предприятием налог исчисляется при выплате сумм, а не выплате дохода.

Таким образом, у предприятия не возникает обязанности по удержанию доходов, полученных в натуральной форме, даже в случае, если оно является источником получения дохода, а остается только обязанность информировать налоговые органы о такого рода доходах (с указанием причины, по которой не был удержан подоходный налог) (п.2 ст.13 Закона, п.49. инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 (редакция от 01.09.95) "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" (далее - Инструкция)).

Следует добавить, что п.1 ст.18 Закона установлена обязанность физического лица в случае появления дохода, указанного в гл. IV Закона, предоставить декларацию в пятидневный срок по истечении одного месяца со дня появления такого дохода. При этом уплата налога будет осуществляться согласно п.48 Инструкции.


А. Зотов

Выпуск 16, август 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.