О порядке уплаты акцизов и налога на реализацию ГСМ при передаче нефти на переработку (Выпуск 16, август 1996 г.)

734. Организация покупает нефть и поставляет ее на нефтеперерабатывающий завод в качестве давальческого сырья для переработки в ГСМ (в том числе бензин). Часть нефти передается в собственность заводу за услуги по переработке. Полученные в результате переработки нефти ГСМ организация реализует сторонним потребителям.

Является ли в указанной ситуации организация плательщиком акцизов и налога на реализацию ГСМ?


В соответствии со ст.2 Закона РФ от 06.12.91 N 1993-1 "Об акцизах" организация не является плательщиком акцизов по нефти и продуктам, полученным в результате ее переработки (так как не является в данном случае изготовителем продукции и не осуществляет добычу нефти). Этот же вывод подтвержден п.2 инструкции ГНС РФ от 17.07.95 N 36 "О порядке исчисления и уплаты акцизов" и п.6 инструкции ГНС РФ от 01.11.95 N 40 "О порядке уплаты акцизов на нефть, включая газовый конденсат, и природный газ".

Пунктом 2 инструкции ГНС РФ от 15.05.95 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" предусмотрено, что организации, передающие сырье для переработки его в горюче-смазочные материалы, уплачивают налог на реализацию ГСМ исходя из фактических цен реализации этих горюче-смазочных материалов без налога на добавленную стоимость.

На счетах бухгалтерского учета в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (утверждена приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56) организация должна сделать следующие записи:

1) Д-т счета 10-1 - К-т счета 60 - получена нефть от поставщика; Д-т счета 19 - К-т счета 60 - подлежит оплате поставщику НДС по полученной нефти;

2) Д-т счета 60 - К-т счета 51 - оплачен счет поставщика нефти;

3) Д-т счета 68 - К-т счета 19 - предъявлен к возмещению из бюджета НДС, перечисленный поставщику нефти;

4) Д-т счета 10-7 - К-т счета 10-1 - передана нефть для переработки в ГСМ;

5) Д-т счета 41 - К-т счета 10-7 - получены ГСМ после переработки нефти (по стоимости сырой нефти, переданной в переработку в соответствии с установленными нормами выработки определенного количества ГСМ из данного количества переработанной нефти);

6) Д-т счета 41 - К-т счета 60-2 - акцептован счет нефтеперерабатывающего завода за переработку нефти (расходы по оплате услуг включаются в стоимость ГСМ, полученных в результате переработки);

Д-т счета 19 - К-т счета 60-2-подлежит оплате нефтеперерабатывающему заводу НДС по оказанным услугам по переработке нефти;

7) Д-т счета 60-2 - К-т счета 48-передана нефть нефтеперерабатывающему заводу в оплату его услуг по переработке;

Д-т счета 48 - К-т счета 10-7 - списана на счет прочей реализации нефть, переданная нефтеперерабатывающему заводу в счет оплаты его услуг (по учетным ценам);

Д-т счета 48 - К-т счета 68 - причитается к получению от нефтеперерабатывающего завода НДС за нефть, переданную в оплату его услуг;

Д-т счета 48 - К-т счета 80 - списан на счет прибылей и убытков финансовый результат от передачи нефти в счет оплаты услуг нефтеперерабатывающего завода;

8) Д-т счета 68 - К-т счета 19 - предъявлен к возмещению из бюджета НДС по оплаченным услугам нефтеперерабатывающего завода;

9) Д-т счета 62 - К-т счета 46 - реализованы покупателям ГСМ, полученные в результате переработки нефти;

Д-т счета 46 - К-т счета 41 - списаны ГСМ, реализованные по учетным ценам;

Д-т счета 46 - К-т счета 67 - начислен налог на реализацию ГСМ, подлежащий получению с покупателей;

Д-т счета 46 - К-т счета 68 - начислен НДС, подлежащий получению с покупателей;

Д-т счета 46 - К-т счета 80 - списан финансовый результат от реализации.

Г. Касьянова

Выпуск 16, август 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение