Об исчислении НДС при продаже основного средства по цене ниже остаточной с учетом НДС, уплаченного при его приобретении в 1993 г. (Выпуск 16, август 1996 г.)

739. Автомобиль "Волга" приобретен предприятием в 1993 г. за 300 тыс. руб. НДС при приобретении уплачен и списан за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия в соответствии с п.51 Инструкции Госналогслужбы N 1.

В результате проведенных переоценок балансовая (восстановительная) стоимость автомобиля составила 50 млн руб., а остаточная - 35 млн руб. Данный автомобиль продан в 1996 г. за 30 млн руб., т.е. ниже остаточной стоимости. По оценке ГАИ, стоимость его также составила 30 млн руб.

Как исчислить НДС, подлежащий внесению в бюджет?


Порядок исчисления НДС при реализации приобретенных основных средств изложен в п. 49 инструкции ГНС РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты НДС". Сумма НДС, подлежащая взносу в бюджет, определяется в зависимости от даты их покупки. Так, по основным средствам, приобретенным после 1991 г. (кроме случаев приобретения в 1992 г.), НДС исчисляется в виде разницы между суммой налога, учтенной в продажной цене, и суммой налога, не отнесенной на расчеты с бюджетом до момента продажи основных средств. В данном случае в контексте "не отнесенной на расчеты с бюджетом" подразумевается остаток суммы НДС, числящийся по счету 19 при приобретении данного основного средства и не списанный в дебет счета 68 до момента его продажи. Поскольку на период 1993 г. сумма НДС, уплаченная при приобретении легковых автомобилей и микроавтобусов, не относилась на расчеты с бюджетом, а покрывалась за счет соответствующих источников финансирования (счета 81, 87, 96), что предусматривалось п. 51 инструкции ГНС РФ от 09.12.91 N 1 "О порядке исчисления и уплаты НДС", то, следовательно, уплаченный НДС подлежал списанию с кредита счета 19 в корреспонденции с дебетом счета 81 (87,96 и др.).

Таким образом, при реализации автомобиля в 1996 г., приобретенного в 1993 г., НДС, подлежащий уплате в бюджет, будет исчислен с цены его реализации.

Что касается реализации основного средства по цене ниже его остаточной стоимости, то в данном случае перерасчет выручки для целей налогообложения не производится. Более подробно данный вопрос был освещен в вопросе N 505 (см. ФПА "Предпринимательская практика: вопрос-ответ". 1996. N 11), где принцип изложенного относится и к НДС.

М.Бойкова

Выпуск 16, август 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.