Об отражении материалов, полученных по бартерной сделке (Выпуск 16, август 1996 г.)

744. Для реализации своей продукции мы осуществляем бартерную сделку. Полученные взамен кирпич, пленку, ГСМ, пиломатериалы и прочее приходуем на счет 10 "Материалы". Соответственно при их реализации наше предприятие использует счет 48 "Реализация прочих активов", а не счет 41 "Товары", так как не имеет обособленной торговой точки.

Правомерны ли такие действия предприятия?


В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (утверждена приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56) счет 10 "Материалы" предназначен для обобщения информации о наличии и движении принадлежащих предприятию сырья, материалов, топлива и других ценностей, предназначенных для обработки, переработки или использования в производстве либо для хозяйственных нужд.

В том случае, когда материальные ценности приобретаются промышленным предприятием специально для продажи, они должны учитываться на счете 41 "Товары" вне зависимости от того, имеется на предприятии специальное подразделение, осуществляющее их реализацию, или нет.

Таким образом, на основании вышеизложенного, полученные материальные ценности могут быть учтены на счете 10 "Материалы" только в том случае, если они изначально предназначены для использования внутри предприятия (например, полученные ГСМ - для заправки собственного автотранспорта, а строительные материалы - для ремонта или осуществления нового строительства). При этом последующая продажа этих материальных ценностей является реализацией прочих активов и отражается по счету 48.

Если же полученные предприятием материальные ценности не предполагается использовать для собственных нужд (т.е. целью их приобретения является последующая реализация), предприятие фактически осуществляет торгово-закупочную деятельность, а полученные материальные ценности являются товаром. Учет товаров осуществляется на счете 41, а их реализация отражается по счету 46.

В случае установления факта отражения реализации товаров, приобретенных специально для продажи на счетах прочей реализации (47, 48), требование налоговых органов по включению таких оборотов в состав налогооблагаемой базы по налогу на пользователей автодорог и налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы будет правомерным. В случае невключения указанных оборотов в состав налогооблагаемой базы по налогу на пользователей автодорог и налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы к предприятию могут быть применены санкции, предусмотренные п.1 ст.13 Закона РФ от 27.12.91 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации".

Г. Касьянова

Выпуск 16, август 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение