О недопустимости перечисления рублевых средств с расчетного счета предприятия-резидента для оплаты задолженности представительства иностранной компании перед таможенными органами (Выпуск 17, август 1996 г.)

748. Может ли наше предприятие по просьбе аккредитованного представительства инофирмы, являющейся одним из учредителей нашей компании, оплатить за них со своего рублевого счета расходы по таможенному оформлению ввозимого ими товара (представительство не имеет рублевого счета)?


По существу возникающих в данной ситуации гражданско-правовых отношений предприятие-резидент передает валюту РФ в качестве займа (или безвозмездно) представительству иностранной компании (нерезиденту), предоставляя ей возможность на территории РФ от своего имени погасить имеющуюся у нее рублевую задолженность перед таможенными органами (т.е. рассчитаться на территории РФ валютой РФ), путем перечисления средств в валюте РФ с расчетного счета предприятия-резидента по реквизитам, указанным нерезидентом.

Российским предприятиям, проводящим подобные операции, следует иметь в виду, что они не соответствуют действующему валютному законодательству. Законом РФ от 09.10.92 "О валютном регулировании и валютном контроле" (п.2 ст.2 разд.2) вопросы порядка приобретения и использования в РФ валюты РФ нерезидентами переданы в компетенцию ЦБ РФ (в рамках законодательства РФ). Центральный банк РФ установил, что иностранные юридические лица осуществляют расчеты в рублях на территории РФ только через открытые на свое имя рублевые корреспондентские счета в уполномоченных банках РФ (только официальные представительства) или используя рублевые корреспондентские счета банков-нерезидентов, открываемые на имя этих банков в уполномоченных банках РФ. При этом ЦБ РФ четко и однозначно, без права расширения перечня иным субъектом, кроме ЦБ РФ, определены возможные источники получения и направления использования юридическими лицами-нерезидентами валюты РФ (Инструкция ЦБ РФ от 16.07.93 N 16 в редакции от 08.07.96). Установленные режимы работы рублевых счетов не предусматривают получение нерезидентом от российских предприятий рублей в качестве материальной помощи (безвозмездно) или по отношениям займа (за исключением права получения банковских кредитов, см. п. 1.3 разд. 4 Инструкции ЦБ РФ N 16), а также возможность расчетов с резидентами в рублях по погашению задолженности по таким займам. Кроме того, нормативные акты ЦБ РФ не содержат положений, в той или иной мере указывающих на правомерность проведения расчетов нерезидентами в валюте РФ через расчетные счета предприятий-резидентов.

Таким образом, следует признать, что сделка между российским предприятием и иностранным представительством, в результате которой предприятие перечисляет со своего рублевого счета средства за иностранное юридическое лицо, заключена в нарушение положений валютного законодательства, а потому является недействительной (см. пункты 2, 4 ст.2 разд.2 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле").

За нарушение указанных норм валютного законодательства РФ стороны несут ответственность согласно ст.14 Закона РФ "О валютном регулировании и валютном контроле". Это означает, что до получения российским предприятием средств от нерезидента финансовые санкции в виде взыскания в доход государства всего полученного по недействительной сделке (т.е. в сумме перечисленных третьей стороне средств) могут быть применены только к иностранному представительству. Должностные лица юридического лица-нерезидента, виновные в нарушении валютного законодательства, привлекаются к уголовной, административной и гражданско-правовой ответственности в соответствии с законодательством РФ. При получении российским предприятием средств от иностранного представительства в погашение его задолженности по произведенному ранее платежу данные средства также могут быть взысканы в доход государства как полученные по недействительной сделке.

О. Лапина

Выпуск 17, август 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.