• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Об отражении покупки и подключения сотового телефона (Выпуск 17, август 1996 г.)

777. Предприятие оплатило сотовый телефон и услуги по его подключению на основании двух выставленных счетов продавца на 10 млн руб. и 9 млн руб., включая НДС. Как это отразить в бухгалтерском учете?


Покупка сотового телефона означает для предприятия приобретение материальной ценности, отражение которой зависит от стоимости покупки и дальнейшего назначения.

Основные средства представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени (п. 40 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, утвержденного приказом МФ РФ от 26.12.94 N 170). При этом их стоимость должна быть более 50-кратного установленного законом минимального размера месячной оплаты труда за единицу (приказ Минфина РФ от 19.12.95 N 130). В настоящее время такой предел установлен в размере 3 795 000 руб. (75 900 руб. х 50). Следовательно, приобретение сотового телефона будет отражено в бухгалтерском учете на основании Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56, по счету 01 "Основные средства" с последующим погашением стоимости путем начисления износа в общеустановленном порядке.

Затраты по установке телефонов (радиотелефонов, радиостанций, коммутаторов и т.д.) в организациях носят долгосрочный характер и подлежат отражению в бухгалтерском учете как капитальные затраты (без учета стоимости аппарата) (п.7 письма ГНС РФ от 14.05.96 N ПВ-6-13/325 "По отдельным вопросам учета и отчетности").

Поскольку приобретенные основные средства отражаются в учете по фактическим затратам их приобретения, включая затраты по установке, то, следовательно, после подключения телефонного аппарата и ввода его в эксплуатацию затраты по его установке подлежат списанию со счета "Капитальные вложения" на счет 01 (комментарий к счету 01 Инструкции по применению Плана счетов...).

Отражение в бухгалтерском учете суммы НДС по приобретенным основным средствам и затратам по их установке производится в соответствии с п. 50 инструкции ГНС РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты НДС" по счету 19, которая списывается с кредита счета 19 в дебет счета 68 на основании п. 2 ст. 7 Закона РСФСР " О налоге на добавленную стоимость" после фактической оплаты поставщикам и принятию на балансовый учет основных средств.

На счетах бухгалтерского учета хозяйственная операция будет отражена следующим образом:

1) Д-т счета 61 - К-т счета 51 - предоплата за сотовый телефон и услуги по его подключению на основании выставленных счетов;

2) Д-т счета 08 - К-т счета 60 - приобретение телефона;

3) Д-т счета 19 - К-т счета 60 - НДС по приобретенному телефону;

4) Д-т счета 08 - К-т счета 60 - услуги по установке;

5) Д-т счета 19 - К-т счета 60 - отражение НДС по услугам.

Одновременно:

6) Д-т счета 60 - К-т счета 61 - зачет оплаты по приобретенным основным средствам и оказанным услугам;

7) Д-т счета 01 - К-т счета 08 - телефонный аппарат введен в эксплуатацию;

8) Д-т счета 01 - К-т счета 08 - услуги по установке списаны на стоимость основного средства;

9) Д-т счета 68 - К-т счета 19 - НДС по приобретенному телефону и произведенным услугам списан в зачет.


М. Бойкова

Выпуск 17, август 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.