Санкции, установленные договорами купли-продажи векселей, юридического значения не имеют (Выпуск 18, сентябрь 1996 г.)

792. Мы заключили с банком договор на покупку векселя. В договоре предусмотрено, что в случае неоплаты банком векселя в срок, он уплачивает нам штраф в размере 10 % от суммы векселя. Однако в одной из консультаций в СМИ мы прочли, что санкции, установленные договорами купли-продажи векселей, юридического значения не имеют. Так ли это?


С мнением автора консультации, которую Вы прочли, вполне можно согласиться, ибо оно основано не только на нормах действующего законодательства, но и на материалах сложившейся арбитражно-судебной практики по этому вопросу.

В соответствии с действующим законодательством вексель является ценной бумагой, т.е. документом, удостоверяющим с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей векселя переходят все удостоверяемые им права в совокупности. Вексель неразрывно связан с теми имущественными правами, которые в нем воплощены. В свою очередь передача прав по векселю детально регламентирована соответствующими нормативными актами, которые не предусматривают наличие при этом каких-либо договоров. В качестве примера можно привести норму, содержащуюся в ст.815 части второй Гражданского кодекса РФ, согласно которой в случае если отношения сторон по предоставлению займа оформлены векселем, то регулирование этих отношений осуществляется вексельным законодательством, а правила ГК РФ, посвященные займу, могут применяться к указанным отношениям постольку, поскольку они не противоречат закону о переводном и простом векселе.

Вексель может быть передан от одного лица другому по передаточной надписи - индоссаменту. Индоссамент, совершенный на векселе, переносит все права, удостоверенные векселем, на лицо, которому или приказу которого передаются права по векселю, - индосат.

Таким образом, поскольку вексельное законодательство не предусматривает заключение договоров купли-продажи векселей, то условия указанных договоров, не соответствующие этому законодательству, являются недействительными. Правовые акты, регулирующие вексельные отношения, не позволяют векселедержателю взыскать с лица, обязанного уплатить денежные суммы, в большем размере, чем в них указано.

Основание:

- гл. 7, ст.168 части первой Гражданского кодекса РФ;

- гл. II, п.48 Положения о переводном и простом векселе (приложение к Постановлению Президиума ВС РСФСР от 24.06.91 N 1451-1);

- разд. 1 Рекомендаций по использованию векселей в хозяйственном обороте, утвержденных письмом ЦБР от 09.09.91 N 14-3/30.


М.Воронин

Выпуск 18, сентябрь 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение