Отчисления в Фонд социального страхования Российской Федерации с сумм, начисленных за работу по договорам подряда не производятся (Выпуск 18, сентябрь 1996 г.)

803. Надо ли производить отчисления в Фонд социального страхования Российской Федерации в размере 5,4% с сумм, начисленных за работу по договорам подряда?


Согласно п. 16 постановления Правительства РФ от 12.02.94 N 101 "О Фонде социального страхования Российской Федерации", начисление и уплата средств государственного социального страхования осуществляются в соответствии с временной инструкцией Совета Федерации независимых профсоюзов Российской Федерации от 29.05.91 N 4-1 "О порядке начисления, уплаты и расходования средств Фонда социального страхования Российской Федерации". Пунктом 1.5 указанной инструкции определено, что на вознаграждения, выплачиваемые за выполнение работ по договорам гражданско-правового характера, страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начисляются.

Данное положение подтверждено также письмом Фонда социального страхования РФ от 02.04.96 N 07-128 "Об учете видов заработка при начислении страховых взносов во внебюджетные фонды", которым установлено, что при решении вопроса о необходимости начисления страховых взносов в Фонд социального страхования РФ необходимо руководствоваться Перечнем видов заработной платы и других выплат, на которые не начисляются страховые взносы и которые не учитываются при определении среднемесячного заработка для исчисления пенсий и пособий по государственному социальному страхованию (утвержден Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 03.09.90 N 358/16-28). Пунктом 16 названного Перечня установлено, что на вознаграждения, выплачиваемые за выполнение работ по договорам гражданско-правового характера, страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начисляются.


Г. Касьянова

Выпуск 18, сентябрь 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.