Об условиях предоставления льготы по подоходному налогу при приобретении квартиры (Выпуск 18, сентябрь 1996 г.)

810. Работнику предприятия продана квартира за 40% ее стоимости в начале 1996 г. Разница между стоимостью и ценой продажи включена в совокупный доход физического лица. Согласно договору, работник будет расплачиваться за квартиру в течение пяти лет ежегодно, но фактически работник расплатился в апреле 1996 г. Будет ли предоставлена работнику льгота по подоходному налогу?


В соответствии с подп. "в" п. 6 Закона РФ от 07.12.91 "О подоходном налоге с физических лиц" и подп. "в" п. 14 инструкции ГНС РФ от 29.06 95 N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" льготируются суммы при исчислении подоходного налога, направленные на покупку квартиры в течение календарного года, но не более чем в течение трех лет физическими лицами из их личных доходов. При этом льгота предоставляется в пределах 5000-кратного установленного законом размера минимальной оплаты труда, учитываемой за год. Следует иметь в виду, что исключаются расходы (стоимость приобретения), указанные в договоре купли-продажи, но не более фактически произведенных затрат по этому договору при документальном их подтверждении и не более размера совокупного дохода физического лица за отчетный календарный год.

Таким образом, при соблюдении вышеперечисленных условий физическому лицу должна быть предоставлена льгота в том отчетном периоде, в котором были произведены расходы по приобретению квартиры.


М. Бойкова

Выпуск 18, сентябрь 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение