О порядке исчисления налога на прибыль при реализации ценных бумаг инвестиционными институтами (Выпуск 18, сентябрь 1996 г.)

816. Каков порядок исчисления налога на прибыль при реализации ценных бумаг инвестиционными институтами?


Учитывая, что в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации ценные бумаги относятся к категории иного имущества, доходы, полученные при его реализации, облагаются налогом на прибыль на условиях, приведенных в п. 2.4 инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций".

Содержание п. 2.5 указанной Инструкции регулирует вопросы налогообложения предприятий исключительно при реализации продукции (работ, услуг) по ценам не выше фактической себестоимости. По своему экономическому содержанию ценные бумаги не относятся к продукции (работам, услугам) и фактической себестоимости иметь не могут, в связи с чем положения п. 2.5 указанной Инструкции отношения к налогообложению доходов, полученных на финансовом рынке, не имеют и к операциям с ценными бумагами не применяются.

Такой подход ориентирован на создание инструментов защиты имущественных интересов акционеров, так как вероятность их финансовых потерь снижается в случае, когда инвестиционный институт осуществляет операции с высоколиквидными и надежными ценными бумагами, в меньшей степени подверженными колебаниям рыночного курса.


Специалист Департамента

налоговых реформ

Министерства Финансов РФ

Выпуск 18, сентябрь 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.