О налогообложении при внесении учредителем целевого взноса в резервный фонд банка (Выпуск 18, сентябрь 1996 г.)

822. Должен ли банк платить какие-либо налоги в случае, когда один из учредителей банка по решению общего собрания пайщиков вносит в резервный фонд этого банка целевым взносом определенную сумму денег?


Согласно Федеральному закону от 01.04.96 N 25-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость", в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, включаются любые денежные средства, получаемые предприятиями и организациями, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

В связи с этим с 1 января 1996 г. денежные средства, в том числе взносы в резервный фонд банка, полученные от других организаций (предприятий) и не связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Что касается налога на прибыль, то, согласно п. 2.7 инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", в отношении банков налогооблагаемая прибыль увеличивается на стоимость денежных и основных средств, материальных и нематериальных активов, полученных безвозмездно от других юридических и физических лиц, за исключением средств, зачисляемых в уставные фонды банка его учредителями в порядке, установленном законодательством.

В связи с этим денежные средства, полученные банком от своего учредителя в виде взносов в резервный фонд, облагаются налогом на прибыль в общеустановленном порядке.


Специалист Департамента

налоговых реформ

Министерства Финансов РФ

Выпуск 18, сентябрь 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.