Об оценке материальных ресурсов, израсходованных на производство, и остатка материальных ресурсов на складе на конец отчетного периода при применении метода ЛИФО (Выпуск 18, сентябрь 1996 г.)

830. Предприятие применяет метод ЛИФО. Остаток пиломатериалов на начало отчетного периода составил 30 куб.м по цене 320 тыс. руб., приход пиломатериалов в отчетном периоде - 10 куб.м по цене 380 тыс. руб. На производство продукции использовано 20 куб.м. По какой цене должны быть списаны на себестоимость израсходованные на производство пиломатериалы?


В соответствии с п. 49 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина РФ от 26.12.94 N 170) и п. 7 Указаний по заполнению типовых форм квартальной бухгалтерской отчетности организаций в 1996 году (утверждены приказом Минфина РФ от 27.03.96 N 31) при применении метода ЛИФО материальные ресурсы, израсходованные на производство, оцениваются по себестоимости последних по времени закупок, а остаток материальных ресурсов на складе на конец отчетного периода - по себестоимости первых по времени закупок. То есть соблюдается правило: "последняя партия - в приход, первая - в расход".

Исходя из вышеизложенного, в конкретной ситуации, указанной в вопросе, получим следующее:

- остаток пиломатериалов на складе на конец отчетного периода составит 20 куб.м (30 + 10 - 20) по цене 320 тыс. руб.;

- списанию на себестоимость продукции в отчетном периоде подлежат 10 куб. м по цене 380 тыс. руб. и 10 куб. м по цене 320 тыс. руб.


Г. Касьянова

Выпуск 18, сентябрь 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение