Об исчислении совокупного дохода при продаже гражданином принадлежавших ему на праве личной собственности акций (Выпуск 19, октябрь 1996 г.)

847. Гражданином проданы принадлежавшие ему на праве личной собственности акции. Какая сумма будет подлежать обложению подоходным налогом?


В соответствии с подп. "т" п. 1 ст. 3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" и подп. "т" п. 8 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" в совокупный доход, подлежащий налогообложению, не включаются суммы, получаемые в течение года от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности, в части, не превышающей 1000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

В рассматриваемом случае общую сумму выручки, полученной от реализации акций, необходимо уменьшить на 1000-кратный размер минимальной месячной оплаты труда, действовавший в течение текущего календарного года. Например, если акции были проданы в августе 1996 г., то полученная от их продажи выручка подлежит уменьшению на 72 737 500 руб. [(63 250 х 3 + 75 900 х 9):12 х 1000]. При расчете необлагаемой суммы размер минимальной оплаты труда умножается на количество месяцев, в котором он действовал (63 250 руб. - три месяца - с января по март, 75 900 руб. - девять месяцев - с апреля и до конца года, так как до настоящего времени не был изменен). В случае изменения минимального размера оплаты труда необлагаемый размер дохода, полученного от продажи личного имущества, подлежит перерасчету; соответственно изменится и сумма налогооблагаемого совокупного дохода.

Согласно подп. "т" п.1 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц", по желанию налогоплательщика вычет из дохода, полученного от продажи личного имущества, 1000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда может быть заменен вычетом фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением указанных доходов. В нашем случае налогоплательщик может уменьшить сумму дохода, полученного от продажи акций, на сумму затрат, произведенных при их покупке. Документами, подтверждающими произведенные затраты, будут являться договор купли-продажи указанных акций и квитанция (либо иной документ), подтверждающая фактическую их оплату.


Г. Касьянова

Выпуск 19, октябрь 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение