Об исчислении НДС при отпуске продукции для эксплуатационных нужд непромышленных подразделений (Выпуск 19, октябрь 1996 г.)

848. Следует ли цехам основного и вспомогательного производства отражать через счета реализации и облагать налогом на добавленную стоимость отпуск продукции (работ, услуг) для эксплуатационных нужд непромышленных подразделений (жилищно-коммунального хозяйства, подсобного сельского хозяйства и т. п.)?


В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (утверждена Приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56) стоимость продукции (работ, услуг), которая отпускается цехами вспомогательного производства для эксплуатационных нужд непромышленных подразделений, отражается по дебету счета 29 в корреспонденции с кредитом счета 23.

В соответствии с подп. "а" п.10 инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" обороты по реализации продукции, полуфабрикатов, работ и услуг одними подразделениями предприятия для промышленно-производственных нужд другим подразделениям этого же предприятия НДС не облагаются.

Таким образом, на основании положений, изложенных в предыдущем абзаце, если непромышленные подразделения осуществляют реализацию своей продукции (работ, услуг) сторонним потребителям, то стоимость полученных ими от цехов основного и вспомогательного производства работ и услуг (используемых непромышленными подразделениями при производстве продукции, реализуемой на сторону) НДС не облагается (согласно подп. "а" п.10 Инструкции N 39). Такая ситуация возникает, например, при выпуске товарной продукции подсобным сельским хозяйством (либо при использовании этой продукции, в свою очередь, в столовой предприятия для изготовления товарной продукции).

В противном случае, если непромышленные подразделения не выпускают продукцию, реализуемую сторонним потребителям, а полученная от цехов основного и вспомогательного производства продукция (работы, услуги) использована для непроизводственных нужд (т. е. затраты по непромышленным подразделениям не относятся на издержки производства и обращения), то стоимость указанной продукции (работ, услуг) подлежит обложению НДС в соответствии с подп. "а" п.8 Инструкции N 39. Примером такой ситуации является изготовление одним из цехов предприятия мебели для детского сада, находящегося на балансе этого предприятия.


Г. Касьянова

Выпуск 19, октябрь 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.