О требованиях к распределению долей в уставном капитале субъектов малого предпринимательства (Выпуск 19, октябрь 1996 г.)

862. Является ли наше предприятие субъектом малого предпринимательства и можем ли мы пользоваться налоговыми льготами при следующем распределении долей в нашем уставном фонде: иностранный инвестор - 39 %; иностранный инвестор - 24 %; российский учредитель - 37% (численность работающих соответствует уровню малого предприятия)?


Как предусмотрено ст. 3 Федерального закона РФ от 14.06.95 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", к малым предприятиям могут быть отнесены коммерческие организации, соответствующие количественному критерию работающих, а также в уставном капитале которых определенная доля участников, в том числе доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 %.

Кроме того, такие организации должны получить статус субъекта малого предпринимательства путем регистрации в соответствующих органах исполнительной власти (ст. 4 Закона).

При соблюдении указанных условий организация имеет право на налоговые льготы, установленные для малых предприятий.


Г. Волкова

специалист департамента

налогообложения физических лиц

Минфина РФ

Выпуск 19, октябрь 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.