Об отражении беспроцентного займа в натуральной форме (Выпуск 19, октябрь 1996 г.)

877. Может ли предприятие предоставить другой организации беспроцентный заем не в денежной, а в натуральной форме: материалами, топливом и пр., отразив эту операцию на счете 94?


В соответствии с п.1 ст.807 ГК РФ предметом договора займа могут быть как деньги, так и другие определенные родовыми признаками вещи. При этом в последнем случае при прекращении заемных отношений заемщик возвращает заимодавцу не денежную сумму займа, а равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

При этом исходя из общего предположения, что любой договор является возмездным (ст.423 ГК РФ), применительно к договору займа это правило конкретизировано в ст. 809 ГК РФ, устанавливающей условия и порядок взимания процентов на сумму займа.

Принципиальным исключением из правил о возмездности данного договора является положение п. 3 ст. 809 ГК РФ, фиксирующее, что договоры займа, объектом которых являются не деньги, а определенные родовыми признаками вещи, предполагаются беспроцентными. Однако это не препятствует сторонам предусмотреть в договоре условие об уплате процентов от стоимости вещей или иного вознаграждения за предоставление займа.

Таким образом, действующим гражданским законодательством предоставление займа в натуральной форме, т.е. передача заимодавцем заемщику в собственность определенных родовыми признаками вещей без взимания процентов за пользование ими разрешена.

В связи с этим не вызывает сомнений и возможность использования для этих целей в бухгалтерском учете заемщика счета 94 "Краткосрочные займы" для отражения информации о состоянии расчетов с заимодавцем по полученному от него имуществу. По всей видимости, Ваша неопределенность по рассматриваемому вопросу обусловлена тем, что в комментарии по использованию счета 94, содержащемся в Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденной Приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56, предложена лишь одна корреспонденция данного счета со счетом 51 "Расчетный счет". Однако, учитывая предоставленную в преамбуле к указанной Инструкции возможность дополнения типовой схемы корреспонденций счетов бухгалтерского учета при возникновении фактов хозяйственной деятельности, корреспонденция по которым не предусмотрена, можно сказать, что данный счет допустимо использовать также и для отражения полученных займов не в денежной, а натуральной форме.

При этом методологические принципы бухгалтерского учета, требования к соблюдению которых определены той же Инструкцией, нарушены не будут.


Ю. Камфер

Выпуск 19, октябрь 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.