О необязательности применения ККМ при продаже своим работникам материалов в счет причитающейся этим работникам заработной платы (Выпуск 20, октябрь 1996 г.)

885. Предприятие продает своим работникам материалы в счет причитающейся этим работникам заработной платы. Необходимо ли в данном случае применение ККМ?


В целях упорядочения приема и учета наличных денежных средств, поступающих от населения, был издан указ Президента РФ от 16.02.93 N 224 "Об обязательном применении контрольно-кассовых машин предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности при осуществлении расчетов с населением", предписывающий обязательное применение ККМ при получении от физических лиц наличных денежных средств в оплату за товары, работы или услуги. Впоследствии данное требование было закреплено в ст.1 Закона РФ от 18.06.93 N 5215-1 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением".

В соответствии с п.1 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (утверждено Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 30.07.93 N 745 во исполнение Указа Президента РФ от 16.02.93 N 224 и Закона РФ от 18.06.93 N 5215-1) прием наличных денег от физических лиц производится с обязательным применением ККМ.

Ни одним из вышеназванных документов не предусмотрена необходимость применения ККМ в том случае, если при расчетах с физическими лицами не используются наличные денежные средства.

В рассматриваемой ситуации между предприятием и его работником существуют гражданско-правовые отношения по договору купли-продажи, которые должны быть оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства. При этом соглашением сторон предусмотрено, что оплата приобретенного работником у предприятия товара производится путем вычета соответствующей суммы из заработной платы, причитающейся к выплате предприятием данному работнику (т.е. по сути оплата товара производится путем зачета взаимных требований работника и предприятия без использования наличных денежных средств).

Таким образом, если сумма задолженности за приобретенный товар удерживается на основании заявления работника непосредственно из его заработной платы, а не вносится этим работником в кассу предприятия (т.е. расчеты между работником и предприятием осуществляются в безналичном порядке), то в этом случае применение ККМ не требуется.


Г. Касьянова

Выпуск 20, октябрь 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.