О включении в налогооблагаемую базу суммы дивидендов, направленных на расширение уставного капитала общества, путем покупки акций дополнительного выпуска (Выпуск 20, октябрь 1996 г.)

899. Исключаются ли из налогооблагаемой базы суммы дивидендов, направленные на расширение уставного капитала общества, путем покупки акций дополнительного выпуска?


В соответствии с подп. "ю" п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями) в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическим лицом в налогооблагаемый период, не включаются суммы дивидендов, выплачиваемых акционерным обществом акционеру в случае, если они инвестируются внутри данного общества на техническое перевооружение, расширение, реконструкцию и строительство объектов социальной сферы, а также направленные на прирост оборотных средств.

Из вышеизложенного следует, что суммы дивидендов, направленные на расширение уставного капитала общества путем покупки акций дополнительного выпуска, не исключаются из налогооблагаемой базы, и налог взимается с них в общепринятом порядке.


Специалист Департамента

налоговых реформ Минфина РФ

Выпуск 20, октябрь 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение