Положительные и отрицательные курсовые разницы, полученные по договору займа, не влияют на прибыль, исчисляемую для целей налогообложения (Выпуск 20, октябрь 1996 г.)

918. Фирма по договору с предприятием перечислила свою долю платежа - 100 тыс. долл. иностранной фирме. Иностранная фирма обязалась по договору возвратить фирме 100 тыс. долл. Свое обязательство предприятие выполнило, перечислив сумму в рублях по курсу доллара на день уплаты. За этот период в бухгалтерском учете за счет разницы курсов доллара получилась прибыль, и ГНИ требует уплаты налога на прибыль на эту сумму прибыли, хотя возвращено предприятием ровно 100 тыс. долл., т.е. прибыли фактически нет. Правильно ли требование ГНИ?


Исходя из сути заданного вопроса, между предприятиями был заключен договор займа.

Отношения между предприятиями по договору займа регулируются гл. 42 ГК РФ. Так, в частности, по договору займа заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п.1 ст.807 ГК РФ).

Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории РФ с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 ГК РФ и Закона РФ от 09.10.92 N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле".

Таким образом, если при совершении рассматриваемой сделки будут учтены вышеуказанные нормы, то порядок отражения в учете и налогообложения будет следующий.

На основании п. 65 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ, утвержденного Приказом Минфина РФ от 26.12.94 N 170, и пунктов 3.1, 3.4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/95) (приложение к Приказу Минфина РФ от 13.06.95 N 50) (далее - Положение) кредиторская и дебиторская задолженность, а также другие обязательства предприятия, предусмотренные указанным пунктом Положения и выраженные в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и отчетности подлежат пересчету в рубли по курсу ЦБ РФ, действовавшему на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на дату составления бухгалтерской отчетности.

В связи с тем что по прошествии времени курс доллара изменяется, у предприятия могут возникнуть как положительные, так и отрицательные курсовые разницы, которые отражаются в бухгалтерском учете предприятия либо по мере их принятия к учету по счету 80 "Прибыли и убытки", либо единовременно в конце отчетного года (в виде сальдо), т. е. в течение года отражаются по счету 83 "Доходы будущих периодов", а в конце года списываются на счет 80 (п.4.3 Положения) и отражаются в составе операционных доходов (расходов) по строке 090 (100) отчета о финансовых результатах формы N 2 Отчета о финансовых результатах (п.22 Указаний по заполнению типовых форм квартальной бухгалтерской отчетности в 1996 году - приложение 2 к Приказу Минфина РФ от 27.03.96 N 31).

При исчислении налога на прибыль, согласно п. 8 ст. 2 Закона РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций", валовая прибыль, включающая в себя курсовые разницы, уменьшается на суммы положительных курсовых разниц или увеличивается на суммы отрицательных курсовых разниц, образовавшихся в отчетном периоде, которые отражаются по подп. "и" п. 2 расчета налогооблагаемой прибыли.

Таким образом, ни положительные, ни отрицательные курсовые разницы в конечном итоге на прибыль, полученную от реализации продукции (работ, услуг) по основному виду деятельности предприятия и исчисляемую для целей налогообложения, не влияют.


М. Бойкова

Выпуск 20, октябрь 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.