О порядке удержания с работника суммы выданного предприятием беспроцентного займа (Выпуск 21, октябрь 1996 г.)

935. Предприятие выдало работнику беспроцентный заем. Можно ли задолженность по этому займу по согласованию с работником удержать из его заработной платы полностью, а не частями, как предписывает ст. 125 КЗоТ РФ?


Для ответа на поставленный вопрос сначала необходимо уяснить, что в предложенной ситуации между предприятием-работодателем и работником одновременно существует два рода правоотношений: трудовые и гражданские. Связь работодателя и работника по поводу выполнения последним определенных трудовых обязанностей с подчинением внутреннему трудовому распорядку и правом на ежемесячное получение заработной платы указывает на наличие между указанными субъектами трудовых отношений. Заключенный же работником и предприятием договор беспроцентного займа в свою очередь свидетельствует о существовании между ними отношений гражданско-правового характера.

Из вышесказанного следует, что требования трудового законодательства применяются к трудовым, а гражданского - к гражданско-правовым отношениям предприятия-работодателя и работника.

Это касается, в частности, оснований и пределов удержаний денежных сумм из заработной платы работника, установленных статьями 124, 125 ГК РФ, поскольку, как следует из ст. 124 части первой КЗоТ РФ, администрация вправе производить подобные удержания лишь в случаях, специально предусмотренных законодательством. Так, удержания из зарплаты для погашения задолженности предприятию могут производиться:

1) для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы, возврата излишне выплаченных в результате счетной ошибки сумм и пр.;

2) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск, за неотработанные дни отпуска;

3) при возмещении ущерба, причиненного работником предприятию.

При этом при каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20%, а в случаях, особо предусмотренных законодательством, - 50% причитающейся работнику заработной платы (ст. 125 КЗоТ РФ).

Однако все вышеизложенные ограничения касаются лишь тех случаев, когда необходимость удержания денежных сумм из заработной платы работника вытекает из трудовых отношений, связывающих его с работодателем. Когда же между работником и работодателем появляются иные, отличные от трудовых, отношения, данные ограничения, будучи обязательными только в трудовой сфере, не применяются.

Более конкретно это касается Вашего случая, когда в результате заключения договора беспроцентного займа между работником и работодателем возникли правоотношения гражданско-правового характера.

В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег или равное количество других полученных вещей.

При этом в силу п. 1 ст. 809 ГК РФ стороны договора займа могут исключить право заимодавца на получение с заемщика процентов на сумму займа, т.е. сделать такой договор безвозмездным (беспроцентный заем).

Срок и порядок возврата суммы займа в соответствии с п. 1 ст. 810 ГК РФ также определяются сторонами по договоренности. При этом если сторонами договора займа являются работник и работодатель, то наиболее приемлемым способом возврата суммы займа может быть удержание соответствующей суммы из заработной платы работника. Размеры таких удержаний также определяются сторонами независимо от ограничений, установленных ст.125 КЗоТ РФ. Таким образом, предприятие-работодатель вправе удержать из заработной платы работника денежную сумму в таком размере, который был заранее оговорен сторонами в договоре беспроцентного займа.

Однако работодателю необходимо учитывать требование трудового законодательства, предписывающее выплачивать работнику заработную плату не реже чем каждые полмесяца (ст. 96 КЗоТ РФ). Это говорит о первоначальной обязанности работодателя начислить соответствующую сумму заработной платы и только после этого произвести оговоренное удержание в погашение задолженности по договору займа.


Ю. Камфер

Выпуск 21, октябрь 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение