О начислении страховых взносов в фонд медицинского страхования на отдельные выплаты (Выпуск 21, октябрь 1996 г.)

942. Начисляются ли страховые взносы в фонд медицинского страхования на вознаграждение по итогам работы за год; материальную помощь на лечение сотрудника; материальную помощь сотруднику на его личные нужды; дотацию на питание?


Порядок начисления страховых взносов в фонд медицинского страхования регулируется Инструкцией о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 11.10.93 N 1018. Согласно п. 8 указанной Инструкции, страховые взносы начисляются на расходы по оплате труда по всем основаниям в денежной и натуральной форме, в том числе по договорам подряда и поручения.

В соответствии с пунктами 9, 10 Инструкции о составе фонда заработной платы и выплат социального характера, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 10.07.95 N 89, указанные выплаты не являются вознаграждением за труд и включаются в состав единовременных поощрительных выплат (вознаграждение по итогам работы за год, материальная помощь) и выплат на питание.

Пунктом 9 Инструкции N 89 предусмотрен перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы, в составе которого содержатся дотации на обеды и выплаты, носящие единовременный или компенсационный характер.

Таким образом, указанные Вами выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами в фонд обязательного медицинского страхования.


М. Бойкова

Выпуск 21, октябрь 1996 г.




Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение