О сроках уплаты налога на прибыль по договору о совместной деятельности (Выпуск 21, октябрь 1996 г.)

949. Предприятие (основной вид деятельности - производство строительных материалов) заключает договор о совместной деятельности со строительной фирмой, согласно которому предприятие обязуется поставлять свою продукцию (строительные материалы) этой фирме, а фирма по истечении пятнадцати месяцев - рассчитываться с предприятием квартирами в построенном доме. Можно ли, заключив договор о совместной деятельности, производить исчисление и уплату налога на прибыль по окончании срока действия договора или в данном случае нужно исчислять и уплачивать налог ежеквартально?


Как предусмотрено ст. 1041 Гражданского кодекса РФ, по договору о совместной деятельности двое или несколько лиц обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Порядок налогообложения прибыли, полученной в результате совместной деятельности, определен Законом РФ от 27.12.91 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

Исходя из изложенного в письме, можно сделать вывод, что в данном случае речь идет не о совместной деятельности (не указан результат совместной работы), а об обмене продукцией (работами, услугами), т.е. о бартере, когда расчет за поставляемую продукцию осуществляется не в денежном, а в натуральном выражении.


Г.Волкова

специалист департамента

налогообложения физических лиц

Минфина РФ

Выпуск 21, октябрь 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение