Об отнесении на себестоимость, освобождении от выплат во внебюджетные фонды и порядке расчета выходного пособия (Выпуск 22, ноябрь 1996 г.)

988. Как правильно рассчитать выходное пособие, если работник уволился в июле, а в апреле он получил 2 млн руб., в мае - 1,8 млн руб., июне - 2 млн руб. Какие начисления с выходного пособия следует произвести в фонды? Относятся ли пособие и начисления на себестоимость?


Выходное пособие выплачивается работнику в размере не менее двухнедельного среднего заработка в соответствии со ст. 36 КЗоТ РФ. При высвобождении работников в связи с сокращением численности или штата им выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 40.3 КЗоТ РФ). Кроме того, в последнем случае сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с учетом выплаты выходного пособия, а в порядке исключения - в течение трех месяцев (по решению органа по трудоустройству, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен).

Таким образом, для расчета выходного пособия необходимо рассчитать средний заработок работника.

При расчете среднего заработка следует руководствоваться Порядком исчисления среднего заработка в 1996 году, утвержденным постановлением Минтруда РФ от 15.02.96 N 10 (далее - Порядок).

Для исчисления среднего заработка работника используется средний дневной заработок (п. 2 Порядка). Исключением является применение среднего часового заработка в организациях, применяющих суммированный учет рабочего времени (п.3 Порядка).

Расчетным периодом (п. 1 Порядка) являются три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих увольнению (в данном случае - апрель, май, июнь). Для расчета среднего дневного заработка работника нужно разделить начисленную сумму заработной платы в расчетном периоде [здесь - 5,8 млн руб. (2 млн руб. + 1,8 млн руб. + 2 млн руб.)] на количество рабочих дней в этом периоде. В том случае, если на предприятии установлена пятидневная рабочая неделя, то за три рассматриваемых месяца 1996 г. был 61 (22+19+20) рабочий день (см. также п. 5 Порядка). Средний дневной заработок будет равен 95 082 руб. (5,8 млн руб. / 61 день). Нужно учитывать, что из расчетного периода должно быть исключено время, когда работник получал пособие по временной нетрудоспособности и в других случаях в соответствии с п. 9 Порядка.

Размер среднего заработка конкретного работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней, подлежащих оплате (п. 2 Порядка). Например, при выплате двухнедельного пособия (в рассматриваемом примере) при пятидневной рабочей неделе размер выходного пособия будет равен 950 820 руб. (95 082 руб. х 10 дней).

Начисление взносов во внебюджетные фонды на выходное пособие не производится (см. третий абзац Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.02.96 N 153; п. 9 инструкции "О порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование", утвержденной Постановлением Правительства РФ от 11.10.93 N 1018; п. 1.5 Временной инструкции "О порядке начисления, уплаты и расходования средств фонда социального страхования РСФСР", утвержденной постановлением ФНПР от 29.05.91 N 4-1). Уплата взносов в Государственный фонд занятости населения РФ (далее - ФЗ РФ) определяется только Федеральным законом РФ от 21.12.95 N 207-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1996 год", согласно которому взносы в ФЗ РФ начисляются со всех видов оплаты труда, включая выполнение работ по договорам подряда и поручения. Выходное пособие не является оплатой труда (см. гл. 6 КЗоТ РФ), поэтому взносы в ФЗ РФ на выходное пособие также не начисляются.

Выходное пособие и выплаты в период трудоустройства уволенного работника включаются в себестоимость продукции предприятия как выплаты, предусмотренные законодательством о труде (подп. "о" п. 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552).


Е. Каган

Выпуск 22, ноябрь 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.