О нарушениях, допущенных предприятием при оплате задолженности по заработной плате облигациями государственного сберегательного займа (Выпуск 23, декабрь 1996 г.)

1034. Может ли предприятие-недоимщик (в свете Указа Президента от 18.08.96 N 1212) расплатиться с работниками предприятия по задолженности по заработной плате облигациями государственного сберегательного займа, приобретенными за счет продажи векселей? Если допущены нарушения, то какие санкции могут быть применены?


Указ Президента РФ от 18.08.96 N 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения" (далее - Указ) никак не ограничил возможности предприятия по выплате заработной платы. В соответствии со ст. 855 Гражданского кодекса РФ при недостаточности на счете клиента денежных средств для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда, производится в приоритетном порядке по сравнению с платежами в бюджет.

Выплата заработной платы в натуральной форме не предусмотрена трудовым законодательством (см. гл. 6 Кодекса законов о труде РФ). Такая форма возможна лишь в случае, если она предусмотрена коллективным или индивидуальным трудовым договором либо с согласия работников.

Однако в предложенной ситуации предприятие, скорее всего, нарушило положения Указа. В том случае, если предприятие-недоимщик продало векселя за наличный расчет, а на полученные денежные средства приобрело облигации, не зачислив деньги на "счет недоимщика" (п. 2 Указа), такая операция является нарушением п. 4 Указа. Однако никаких санкций за нарушение этого положения Указа не предусмотрено.

Может показаться, что нарушен п. 10 Указа, согласно которому предприятиям запрещена прямая выплата (без зачисления на банковский счет) наличных денежных средств физическим лицам и предприятиям по операциям с векселями. Однако в рассматриваемой ситуации предприятие не выплачивало наличных денег по операциям с векселями. В результате операции по продаже векселей предприятие деньги за векселя получило (а не выплатило), поэтому с его стороны нет нарушения п. 10 Указа.


Е. Каган

Выпуск 23, декабрь 1996 г.






Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение