Об исчислении подоходного налога при частичной оплате работниками жилья, построенного предприятием (Выпуск 23, декабрь 1996 г.)

1053. Жилой дом строится за счет собственных средств предприятия. С работниками предприятия заключены договора на совместное строительство жилья. При этом работник в зависимости от стажа работы оплачивает лишь часть стоимости получаемой квартиры.

Распространяется ли льгота по подоходному налогу на работника в части уплаченной им суммы? Является ли доходом не оплаченная им часть?


Согласно подп. "в" п. 14 инструкции Госналогслужбы РФ от 29.06.95 N 35 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц", льгота по подоходному налогу, связанная с приобретением квартиры, предоставляется работнику при следующих условиях:

- льгота предоставляется в течение календарного года, но не более чем в течение трех лет;

- размер льготы не должен превышать предела пятитысячного размера установленного законом минимальной оплаты труда, учитываемой за год;

- расходы на приобретение квартиры произведены за счет личных доходов и подтверждены документально;

- размер льготы не может превышать размера совокупного дохода физических лиц за отчетный календарный год.

При соблюдении вышеперечисленных условий работник имеет право воспользоваться льготой по подоходному налогу.

Неоплаченная часть приобретенной квартиры будет рассматриваться как материальное благо, предоставленное работнику предприятием, и облагаться подоходным налогом в составе его совокупного дохода, согласно п. 6 Инструкции Госналогслужбы РФ N 35, исходя из рыночных цен.


М. Бойкова


Выпуск 23, декабрь 1996 г.





Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.